СюжетыПолитика

Оправели

На выборах в парламент крупнейшей федеральной земли Германии ультраправая партия впервые получила места, а все партнеры канцлера Меркель голоса потеряли

Этот материал вышел в номере № 115 от 17 октября 2018
Читать

В ходе воскресных выборов в Баварии Христиан­ско-социальный союз (ХСС) — ​главный партнер Христианско-демократи­ческого союза (ХДС) Ангелы Меркель — ​показал худший результат за последние шестьдесят лет. С треском провалился и другой федеральный партнер — ​СДПГ. Зато впервые в баварский ландтаг прошла праворадикальная «Альтернатива для Германии». Хотя это и местные выборы в одной из 16 федеральных земель Германии, все понимают, что это — ​испытание на прочность правящей коалиции и самой Ангелы Меркель.

В нынешнем правительстве Германии правит коалиция, сформированная из трех партий: ХДС, ХСС и Социал-демократической партии Германии. Это уже четвертое правительство, которое возглавляет Ангела Меркель.

Христианско-социальный союз — ​партия местного значения, которая представлена только в Баварии. Но при этом ХСС — ​главный союзник христианских демократов, «сестринская партия» Меркель. Так сложилось исторически: в послевоенные годы на территории Германии в разных землях появлялись правые партии христианских консерваторов — ​в противовес левым социал-демократам. ХСС неизменно побеждала на выборах в земельный парламент Баварии — ​ландтаг — ​и формировала земельное правительство.

В ходе воскресных выборов ХСС получил всего лишь 37% с небольшим — ​это на 10 процентных пунктов меньше, чем 5 лет назад. В итоге ХСС потерял абсолютное большинство мест в ландтаге, а значит, впервые за долгие годы партии придется искать партнера, чтобы сформировать правящую коалицию.

Голоса, потерянные ХСС, распределились между остальными партиями. Отличились «зеленые», получив второе место и набрав 17,5% — ​это в два раза больше, чем на выборах 2013 года. Именно они могут стать партнером ХСС по коалиции — ​и это серьезный успех для партии, которая изначально создавалась именно как альтернатива традиционным политическим силам.

Второй возможный вариант коалиции: ХСС вместе со «Свободными избирателями» — ​это тоже консервативная партия правого толка, идеологически близкая к христианским социалистам. Но с учетом того, что «Свободные избиратели» набрали 11,5%, вместе с ХСС они будут контролировать чуть больше половины парламента — ​так что коалиция получится менее стабильной.

Катастрофическими эти выборы стали для социал-демократов: они потеряли по сравнению с 2013 годом половину голосов и набрали менее 10%.

Зато впервые в ландтаг Баварии проходит ультраправая «Альтернатива для Германии», получившая 10,2%. Это партия, которая предлагает жесткое решение миграционного вопроса — ​возвращение контроля на границах Германии, мгновенную депортацию соискателей убежища, получивших отказ, — ​а также выступает за выход из еврозоны.

Возрождение правопопулистских настроений и высокие результаты подобных партий на выборах в принципе общеевропейский тренд последних лет — ​слишком уж остро встал миграционный вопрос. Интересно, что часто это происходит при сравнительно низкой явке, когда избиратели традиционных партий остаются дома, а популисты успешно мобилизуют свой ядерный электорат. Однако в Баварии произошло иначе: нынешний результат накладывается на рекордно высокую явку — ​в 72,4% (что на 10% выше, чем пять лет назад). То есть избиратели ХСС не остались дома — ​они просто передумали.

Понятно, что именно отвернуло избирателей от правящего блока, — ​в первую очередь это проблема с миграцией, которая особенно остро ощущается в Баварии. Баварцы принимают порядка 15% от числа всех беженцев: это втрое больше, чем Берлин, и в шесть раз больше, чем Гамбург.

Лидер ХСС, действующий министр внутренних дел Германии Хорст Зеехофер, летом предложил свой план по сдерживанию миграции. Обнародовав свой план, Зеехофер пошел на открытый конфликт с Ангелой Меркель: ей пришлось срочно оправдываться перед главами государств Южной Европы, которые и так принимают основной поток беженцев. В результате Меркель удалось убедить Зеехофера отказаться от своего плана, но министр, инициировав и проиграв этот спор, поплатился личным рейтингом.

Ожидается, что после провала в Баварии Зеехофер может подать в отставку — ​либо с поста председателя ХСС, либо с поста министра МВД, либо вообще отовсюду.

Генеральный секретарь ХДС Аннегрет Крамп-Карренбауэр уже заявила: «горькая потеря» в Баварии — ​сигнал того, что избиратель недоволен действующей коалицией, которой стоит задуматься об этом перед парламентскими выборами в земле Гессен, намеченными на 28 октября. Там ситуация тоже вызывает опасения: согласно опросам, рейтинги ХДС, который сейчас делит земельное правительство с «зелеными», стремительно падают.

Сама Меркель по итогам выборов в Баварии заявила, что вынесла из этого урок. «Выборы показали, что даже лучших экономических показателей и практически полного отсутствия безработицы недостаточно, если отсутствует главное — ​уверенность, — ​сказала Меркель. — ​Мой вчерашний урок в том, что я как канцлер «большой коалиции» должна делать больше, чтобы вернуть эту уверенность, чтобы результаты работы были заметны».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow