СюжетыОбщество

Где, кого, за что

Громкие процессы недели

Этот материал вышел в номере № 114 от 15 октября 2018
Читать

«Комплекс физических упражнений» для УДО

Суд: Зубово-Полянский районный суд республики Мордовия Осужденный: Геннадий Кравцов Статья:ст. 79 УК РФ («Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания») Стадия:заседание назначено на 25 октября

Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

У бывшего радиоинженера ГРУ Минобороны Геннадия Кравцова, осужденного за госизмену (ст. 275 УК) и признанного «Мемориалом» политзаключенным, подошел срок УДО. И в ближайшее время должен состояться суд. И вот ближе к суду, как это обычно и бывает, выяснилось, что руководство мордовской ИК‑5 в поселке Леплей, где сидит Кравцов, против его освобождения. Сотрудники администрации в качестве причины отказа написали в характеристике, что в один из дней 2017 года Кравцов «не выполнил комплекс физических упражнений», проще говоря, не сделал зарядку, и «выразился жаргонными словами», и потому УДО ему нецелесообразно. Хотя это взыскание осужденный погасил.

«Гена сроду матерного слова не сказал, — ​говорит «Новой» жена Кравцова Алла. — ​Характеристика на него странная. Пишут: нет поощрений, и в то же время их приводят, причем поощрений немало. А взыскание одно (про жаргон и зарядку), и то придуманное Трофимовым (врио начальника колонии.​Ред.)».

Кроме того, врио начальника колонии под угрозами потребовал у Кравцова зачем-то еще письменный отказ от участия в судебном заседании по рассмотрению его ходатайства об УДО.

«Мужу сказали, что так будет лучше. Но он все равно будет участвовать лично», — ​добавила супруга Кравцова.

По словам защитника осужденного, адвоката Евгения Смирнова, Трофимов почему-то еще распорядился не пропускать на территорию колонии адвокатов без его, Трофимова, личной подписи, «а сам на работе не появляется».

Напомним, Геннадий Кравцов — ​бывший радиоинженер ГРУ. Спустя три года после увольнения отправил в шведскую компанию резюме для возможного трудоустройства по специальности, где указал, что работал в ГРУ. Срок действия подписки о неразглашении гостайны к этому моменту истек. Однако, по версии следствия, в своем резюме Кравцов «разгласил данные о кадровом составе органов разведки», а также «о военном назначении космического аппарата «Целина‑2». Летом 2013 года Кравцова вызвали на допрос в ФСБ, а в его квартире провели обыск, изъяв ноутбук и компьютер. Спустя еще год — ​в мае 2014-го, Кравцова арестовали.

Его первым адвокатом стал Андрей Стебенев, защитник по назначению, прославившийся в деле Светланы Давыдовой (ее обвинили в госизмене за звонок в посольство Украины) и в итоге лишенный адвокатского статуса. В деле Давыдовой Стебенев не стал обжаловать арест, советовал ей во всем признаться. Кравцова же Стебенев принудил подписать признательные показания, от которых тот позже отказался.

Как на стадии следствия, так и во время суда ни сам Кравцов, ни его защита не были ознакомлены с неопубликованными нормативными актами, в нарушении которых его обвиняли. Процесс проходил в закрытом режиме. В сентябре 2015 года Мосгорсуд приговорил Кравцова к 14 годам в колонии строгого режима. Дело вызвало большой общественный резонанс. Верховный суд через месяц снизил срок с 14 до 6 лет.

В.Ч., «Новая»

«Самый дорогой звонок в моей жизни»

Композитора, в пылу гнева угрожавшего взорвать стройку, приговорили к штрафу

Где:Головинский районный суд Москвы Кто:композитор Михаил Орлов Статья:207 ч. 1 УК РФ «Заведомо ложное сообщение о готовящемся акте терроризма» Решение:100 тысяч рублей штрафа

Михаил Орлов оштрафован на 100 тысяч рублей за «заведомо ложное сообщение о готовящемся акте терроризма» (ст. 207 ч. 1 УК РФ). Такое решение принял 4 октября Головинский районный суд Москвы.

В ходе заседания прокурор просил назначить композитору наказание в виде трех лет ограничения свободы, но суд ограничился штрафом в размере ниже низшего предела, предусмотренного статьей (по закону — ​штраф 500 тысяч).

— Мы договорились об особом порядке процесса, — ​рассказал «Новой» сам Михаил Орлов. — ​Доказательств никаких не предъявляли. Я свою позицию представил, прокурор свою, да и все. Судья же понимал, что дело выеденного яйца не стоит.

Обжаловать приговор суда композитор не собирается.

— Я три месяца жил словно на вулкане. Хорошо, что это все закончилось, — ​сказал Орлов. — ​Теперь могу говорить, что совершил самый дорогой телефонный звонок в своей жизни.

Напомним, 57-летнего композитора обвиняли в том, что вечером 28 июня он по телефону несколько раз жаловался на непрекращающийся шум на территории возводимого жилого комплекса «Фестиваль парк». На пятый раз в сердцах сказал, что «сейчас взорву тут все к чертовой матери».

Свое поведение обвиняемый объяснял тем, что строительство велось почти круглосуточно и мешало ему работать, а попытки пожаловаться на шум ни к чему не привели. Кроме того, Орлов перенес несколько операций на ключице, его нервы были расстроены. «Вот и вспылил».

Согласно обвинительному заключению, звонки Орлов совершал в период с 22 часов до 22 часов 22 минут.

Михаил Орлов известен как автор песен, которые исполняют Лолита Милявская, Григорий Лепс, Ирина Аллегрова. В данный момент он официально нигде не работает, средством к существованию являются отчисления из РАО. Видимо, из них теперь и будет выплачиваться штраф.

Сергей Лебеденко, «Новая»

Где, кого, за что

Дело о смерти в парке Горького

Замоскворецкий районный суд Москвы смягчил обвинение и назначил год и 11 месяцев ограничения лишения свободы Корнею Макарову — ​участнику драки в Парке Горького, после которой скончался блогер Станислав Думкин. В августе 2017 года компания молодых людей, в которой был Макаров, спровоцировала конфликт с блогером: с Думкина сорвали шляпу и избили, позже он скончался.

Дело было возбуждено по ч. 4 ст. 111 УК («Причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть по неосторожности»), однако суд переквалифицировал его на ст. 109 УК («Причинение смерти по неосторожности»). Макарова отпустили из зала суда в связи с отбытием наказания в СИЗО.

Дело о пытках в колонии

Ярославский областной суд отказался изменить меру пресечения пятерым сотрудникам ИК № 1, обвиняемым в пытках заключенного Евгения Макарова. Ранее областной суд также отклонил жалобы еще троих обвиняемых. Сейчас под арестом находятся 14 (13 в СИЗО, один под домашним арестом) фигурантов. Обвиняемые останутся под стражей до 20 декабря.

Напомним: все они были запечатлены на видео, которое «Общественный вердикт» в июле этого года обнародовал с помощью «Новой». На видео, снятое на видеорегистратор, сотрудники колонии пытают осужденного Макарова. Согласно показаниям арестованных, «воспитательные мероприятия» снимались на видео по заданию начальства колонии, об этом знало и руководство ФСИН Ярославской области. Уголовное дело возбудили только после обнародования видео пыток в СМИ.

Дело «Нового величия»

Обвиняемый по делу «Нового величия» Вячеслав Крюков, объявивший голодовку в СИЗО «Матросская Тишина», госпитализирован. По данным члена ОНК Евгения Еникеева, он находится в тюремной больнице в палате интенсивной терапии. В пятницу стало известно, что Крюков приостанавливает голодовку.

Он рассказал, что в больнице при СИЗО у него обнаружили множество серьезных проблем с внутренними органами. Врачи сказали ему, что дальнейшее продолжение голодовки приведет к необратимым последствиям. При этом Крюков подчеркнул, что не собирается полностью отказываться от голодовки и лишь приостанавливает ее.

Ранее Мосгорсудпризнал законными меры пресечения обвиняемым по делу «Нового величия». Анна Павликова, Мария Дубовик, Рустам Рустамов, Сергей Гаврилов, Петр Ребровский и Максим Рощин остаются под домашним арестом. В СИЗО остаются Петр Карамзин, Дмитрий Полетаев, Вячеслав Крюков и Руслан Костыленков.

Дело «Седьмой студии»

Мещанский суд Москвы начнет рассмотрение уголовного дела «Седьмой студии» 17 октября. В этот день пройдет предварительное заседание.

Обвиняемые по делу: режиссер Кирилл Серебренников, генпродюсер «Седьмой студии» Алексей Малобродский, гендиректор Юрий Итин и директор Российского академического молодежного театра Софья Апфельбаум.

Как считает следствие, по указанию Серебрен­никова остальные фигуранты от имени «Седьмой студии» заключали контракты и «под видом оплаты мнимых услуг» перечислили подконтрольным организациям 133 млн рублей, которые затем обналичили и вернули.

Все фигуранты, кроме бухгалтера Нины Масляевой, отрицают вину. Она заключила сделку со следствием, ее дело выделено в отдельное производство.

Дело Шакро

Верховный суд смяг­чил приговор и отменил 32,5 млн штрафа бывшему заместителю главы УСБ СК Александру Ламонову.

В остальной части приговор оставили без изменений. Таким образом, решение суда первой инстанции вступило в законную силу.

В конце июля Мосгорсуд приговорил Ламонова к пяти годам колонии строгого режима, признав его виновным в получении взятки в особо крупном размере. Суд также назначил Ламонову штраф в размере однократной суммы полученной им взятки и лишил его звания полковника юстиции.

По версии следствия, полковник СК получил деньги за освобождение из СИЗО Андрея Кочуйкова — ​приближенного к «вору в законе» Шакро Молодому. Ламонов признал вину, заключил сделку со следствием и дал показания на остальных обвиняемых.

Дело о мемах

Индустриальный районный суд Барнаула вернул дело Марии Мотузной, обвиняемой в экстремизме и оскорблении чувств верующих (ч. 1 ст. 282 и 148 УК РФ) из-за мемов в «ВКонтакте» в прокуратуру.

О возврате дела ходатайствовал и прокурор, и сторона защиты Мотузной. Ранее на этом же заседании судья отказался прекратить дело Мотузной.

Дело Мотузной рассматривается с августа 2018 года. В картинках, найденных на ее странице, экспертиза обнаружила «признаки унижения представителей негроидной расы», а также признаки «выражения неуважения к обществу в целях оскорбления религиозных чувств верующих». Она не признает вину. В суде она рассказала, что оперативники обманом вынудили ее дать признательные показания и что у нее не было умысла возбуждать ненависть или оскорблять чьи-то чувства, она просто сохраняла мемы.

Вера Челищева, «Новая» и «Медиазона»

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow