СюжетыОбщество

Дело главной пайщицы

В Екатеринбурге преследуют обманутую дольщицу, которая решила бороться за свои две квартиры с местными чиновниками и «криминальным бардом»

Этот материал вышел в номере № 112 от 10 октября 2018
Читать
Дело главной пайщицы
Зиля Булатова. Фото автора

10 октября в судебном участке № 4 Ленинского района Екатеринбурга начнется рассмотрение уголовного дела в отношении Зили Булатовой. Женщину обвиняют в «неисполнении судебного решения» — ​ст. 315 УК РФ, до двух лет лишения свободы.

Булатову в Екатеринбурге знают как лидера обманутых дольщиков «Бухты Квинс» — ​жилого комплекса, который в 2008 году начали возводить «криминальный бард» Александр Новиков (ныне директор Уральского театра эстрады) и бывший заместитель министра инвестиций и развития Свердловской области Михаил Шилиманов. «Криминальным бардом» Новиков называет себя сам: 6 лет в тюрьме за изготовление и сбыт фальшивой музыкальной аппаратуры. Даже книгу написал: «Записки уголовного барда».

Деньги дольщиков в «Бухту Квинс» привлекались не напрямую, а через специально созданный кооператив. Согласно инвестиционному договору, кооператив принимал деньги от пайщиков и передавал их застройщику, компании «СтройЭлит».

Булатову, которая борется за свои две квартиры в «Бухте Квинс» с 2012 года, обвиняют в том, что на одном из собраний обманутых дольщиков она предложила собирать деньги не на счет кооператива «Бухта Квинс», а сдавать ей наличными.

— Заседание это прошло в июле 2014 года, — ​рассказывает Булатова. — ​К тому времени из кооператива по суду вышел один из пайщиков, Дмитрий Бородулин. Ему должны были вернуть деньги за недостроенную квартиру. И сделать это должен был кооператив, председателем которого я являюсь. Но платить Дмитрию Бородулину из своих карманов мы не были согласны. А застройщик деньги Бородулина не возвращал (позднее против представителей застройщика тоже возбудили уголовные дела по статье «Мошенничество», — ​И. Ж.). Если бы пайщики продолжили скидываться на счет кооператива, то их деньги уходили бы, согласно решению суда, Бородулину. А на нашу борьбу за свои квартиры — ​на юристов, на поездки к чиновникам в Москву и т.д. — ​не оставалось бы ни копейки. Вот мы и предложили сдавать деньги наличкой.

Это предложение, спустя 4 года, Федеральная служба судебных приставов расценила как нежелание исполнять решение суда, по которому Дмитрий Бородулин вышел из кооператива пайщиков «Бухта Квинс». При этом у самого Бородулина претензий ни к Зиле Булатовой, ни к кооперативу нет — ​в 2014 году он подписал соглашение, согласно которому кооператив вернет ему деньги, когда застройщик сдаст объект. Заявление «о преступлении» в ФССП на Булатову подал представитель застройщика Михаил Шилиманов (бывший замминистра инвестиций Свердловской области).

О том, как Булатова «достала» застройщика, можно судить по реакции «криминального барда» Новикова на информацию о возбуждении дела против нее: «Торжество закона, наконец, свершилось. Сегодня в отношении председателя кооператива «Бухта Квинс» Булатовой, занимавшейся последние несколько лет клеветой и организацией разного рода провокаций и псевдомитингов, принесшей кооперативу столько вреда, возбуждено уголовное дело по ст. 315 УК РФ, связанное с ее противозаконной деятельностью внутри кооператива. По сведениям из осведомленных источников в процессе следствия предполагается предъявить еще несколько статей. Наступивший год Булатова встретит на скамье подсудимых. Уйти от ответственности ей уже никак не удастся».

Митинги, о которых пишет Новиков, наделали в Екатеринбурге много шума: Булатова организовывала пикеты обманутых дольщиков у Театра эстрады, устраивала недельную голодовку на площади 1905 года (об этом писали даже федеральные СМИ), а на последней акции, в сентябре 2018-го, неизвестные облили ее птичьим пометом.

Прирастет ли дело против Булатовой новыми эпизодами, как об этом сообщает Новиков, неизвестно. Судя по обвинительному заключению, оно и вовсе может развалиться в суде: свидетели обвинения, дольщики «Бухты Квинс», дают показания в пользу Булатовой. Например, свидетель Ирина Давиденко показала, что после собрания дольщиков в июле 2014 года они действительно стали скидываться наличными, но эти деньги не считались членскими взносами, которые должны были уходить на счет кооператива, а предназначались для борьбы за свои квартиры. «Скидывались, кто сколько сможет, добровольно. Никакие членские взносы платить не буду до того, как получу квартиру», — ​заявила она на следствии. «Мы решили, что и так обмануты. Поэтому согласились с предложением направлять деньги на личный счет Булатовой. За все деньги она отчитывалась», — ​засвидетельствовала пайщица Ольга Семянинникова. Пайщица Галина Еля на следствии и вовсе заявила: «Считаю, что данное уголовное дело должно быть возбуждено против всех пайщиков «Бухты Квинс», а не только в отношении Булатовой З.А., поскольку решение было принято единогласно на собрании пайщиков. Считаю, что своими личными средствами могу распоряжаться сама».

«Бухта Квинс» стоит недостроенной уже десятый год…

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow