КомментарийПолитика

Кровавое воскресенье 1993 года

Специальный выпуск «Новой газеты» о расстреле Белого дома

Этот материал вышел в номере № 110 от 5 октября 2018
Читать

Когда вышел первый номер «Новой газеты» (1 апреля 1993 года), холодная война между президентом и Верховным Советом уже основательно расколола общество. Поэтому, обращаясь к своим будущим читателям, редакция заявляла: в этом противостоянии «ветвей власти» мы не поддерживаем ни тех, ни других.

Все лето напряжение только возрастало. Оно уже воспринималось многими как предчувствие гражданской войны, но даже тогда никто не мог ни предположить, ни поверить, что из холодной, она перерастет в горячую.

К осени нарыв прорвался. Вечером 21 сентября 1993 года президент подписал знаменитый Указ № 1400. «Новая газета» вышла с заголовком на первой полосе: «Экстренное сообщение о государственном перевороте. Ельцин распустил парламент».

Мятеж победителей

К дискуссии о 25-летии октябрьских событий 1993 года

Дальше было то, что не случилось в августе 1991 года, — расстрел парламента из танков и штурм «Белого дома», который начался в воскресенье, 3 октября 1993 года.

Перед вами — специальный выпуск «Новой» о тех кровавых событиях 3–4 октября. Да, вот так все и было 25 лет назад. В это трудно поверить. Или уже нет?

Четверть века преемников

Как мы перестали бояться «красно-коричневых»

Можно изменить взгляды, скорректировать оценки. Можно даже переписать историю. Но нельзя отретушировать опубликованные фотографии. Смотрите.

Сергей Кожеуров, главный редактор «Новой газеты» в 1993–1994 годах

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow