НовостиОбщество

СПЧ: здоровье фигуранта дела «Нового величия» Крюкова «находится в опасности» в случае продолжения голодовки

Член Совета при президенте России по развитию гражданского общества (СПЧ) Андрей Бабушкин посетил в следственном изоляторе фигуранта дела «Нового величия» Вячеслава Крюкова, объявившего голодовку в знак протеста против избранной для него меры пресечения.

Бабушкин посетил Крюкова на 17-ом дне голодовки (сейчас идет 22-й день). «Считаю, что здоровье Крюкова в случае продолжения голодовки находится в опасности», — говорится в сообщении СПЧ.

После проверки состояния здоровья обвиняемого организация рекомендовала «срочно обеспечить» Крюкову выдачу витаминов.

11 сентября Дорогомиловский районный суд оставил в СИЗО четверых фигурантов дела — Петра Карамзина, Дмитрия Полетаева, Вячеслава Крюкова и Руслана Костыленкова. Двое последних после продления ареста объявили голодовку.

Крюков обратился в письме к омбудсмену Татьяне Москальковой с просьбой посодействовать с переводом под домашний арест. По словам члена общественной наблюдательной комиссии Евгения Еникеева, за полгода в СИЗО молодой человек потерял 10 килограммов, похудев с 65 до 55. Он также жалуется на тахикардию и боли в животе.

В деле «Нового величия» десять фигурантов. Все они обвиняются по ст. 282.1 УК РФ (организация экстремистского сообщества). Согласно материалам дела, человек под ником «Руслан Д.» предложил активистам преобразовать оппозиционный чат в политическое движение, написал политическую программу «Новому величию» и арендовал помещение для проведения «учредительных собраний». Позже стало понятно, что он был осведомителем или даже штатным сотрудником спецслужб.

«Это превращается в психологическую пытку»

Объявивший голодовку обвиняемый по делу «Нового величия» Вячеслав Крюков попросил помощи у Татьяны Москальковой

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow