СюжетыОбщество

Реконструкторы по-кавказски

Кабардинцы и балкарцы избили друг друга и силовиков из-за битвы 1708 года

Этот материал вышел в номере № 107 от 28 сентября 2018
Читать
Реконструкторы по-кавказски
Кадр youtube

18 сентября в селе Кенделен Кабардино-Балкарской Республики произошел конфликт между кабардинцами и балкарцами, перетекший в столкновение с силовиками. Повод — конный поход в честь 310-летия Канжальской битвы, организованный кабардинцами.

Считается, что Канжальская битва произошла в 1708 году у подножия одно­именной горы. Тогда черкесское ополчение одержало победу над превосходящими их по численности войсками крымского хана Каплан-Гирея, который требовал выплаты крупной дани. Битва эта — одно из самых противоречивых событий в истории Кавказа. У кабардинцев это сражение приобрело символический характер, а балкарцы (и другие тюркские народы) предпочитают думать, что этого сражения вовсе не было.

Восхождение на Канжаль в честь годовщины битвы было запланировано кабардинской организацией «Шууей Хасэ» («Собрание всадников») на 17 сентября. Путь 200 человек на лошадях должен был пролегать через балкарское село Кенделен — в 70 км от Канжаля. Однако накануне похода правоохранительные органы побеседовали с участниками и организаторами, убеждая их отказаться от поездки, чтобы не провоцировать межнациональный конфликт.

Десять лет назад, в 2008 году, во время аналогичного похода подобный конфликт между кабардинцами и балкарцами уже имел место. Тогда при попытке проехать через село Кенделен черкесов остановили местные жители, выдворили вон, после чего всадники были вынуждены добираться до горы обходным путем.

В этом году полицейским КБР удалось убедить большинство участников похода отказаться от идеи восхождения на гору, но 30 человек все-таки решились стать участниками акции. Как пишут местные издания, поход возглавил бывший замминистра обороны Абхазии и бизнесмен Ибрагим Яганов. Впрочем, участники акции все-таки решили обойти село Кенделен. Конница отправилась в поход утром 17 сентября из села Заюково и в тот же день добралась до вершины плато.

Конфликт начался утром 18 сентября, когда в соцсетях уже распространилась информация об изменении маршрута. К Кенделену стали подтягиваться кабардинская «патриотическая» молодежь и прочие активисты, недовольные изменением маршрута. Демонстранты попытались пройти по населенному пункту с адыгскими флагами, цель — добиться того, чтобы конное шествие на обратном пути обязательно прошло через село. Однако местные жители преградили дорогу. Потасовка быстро переросла в масштабное столкновение.

В республику экстренно направили подразделения Росгвардии из Северной Осетии и Ставропольского края. Кенделен оцепили, ОМОН пытался сдержать противоборствующие стороны. На роликах в интернете видно, что в силовиков летели камни, пока они пытались утихомирить людей выстрелами в воздух, дубинками и слезоточивым газом.

Ночью противостояние стихло, но стороны не расходились. Кенделенцы выставили караулы на въезде в село. А 19 сентября беспорядки перекинулись и на селение Заюково. Массовые задержания прошли и на посту ДПС в Баксане, через который проходит дорога в Нальчик. Колонна активистов пыталась проследовать в столицу республики. В это время в Нальчике у Дома правительства стал собираться несанкционированный митинг, участники которого требовали от властей разобраться, что произошло в Кенделене. Протестующие разошлись только с наступлением ночи.

Стычки между кабардинцами, балкарцами и силовиками не утихали несколько дней. Как сообщал интернет-ресурс «Кавказ.реалии», в следственных изоляторах Нальчика, Баксана и Прохладного находилось 120 задержанных, в том числе шестеро несовершеннолетних. 45 человек были госпитализированы с травмами различной тяжести.

Все это время местные власти просто молчали. Только 20 сентября бывший глава республики Арсен Каноков и республиканский муфтий Хазратали Дзасежев публично призвали стороны конфликта сохранять спокойствие. 25 сентября глава Кабардино-Балкарии Юрий Коков призвал наказать не только участников, но и зачинщиков конфликта. Он отметил, что «гордость за свой народ должна идти не через унижение и оскорбление других, не через метание камней в полицейских».

Следственное управление Следственного комитета по Кабардино-Балкарии начало проверку инцидента.

Барият Идрисова — для «Новой»

P.S.

P.S. На этой неделе глава Кабардино-Балкарской Республики Юрий Коков подал в отставку с формулировкой «по собственному желанию». Как отметила пресс-служба Кремля, отставка Кокова связана с семейными обстоятельствами: он попросил перевести его на службу в Москву. 26 сентября Владимир Путин назначил его заместителем секретаря Совета безопасности России. Временно исполняющим обязанности главы КБР (до вступления в должность вновь избранного руководителя республики) назначен однофамилец Юрия Кокова Казбек Коков. Казбек Коков — сын Валерия Кокова, руководившего регионом с 1990 по 2005 год.
shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow