НовостиОбщество

Сайт TripAdvisor временно перестал принимать отзывы о соборе в Солсбери

Сайт путешествий TripAdvisor​ временно перестал принимать комментарии пользователей о соборе в Солсбери, потому что он «в связи с недавним событием получил большое количество отзывов, не основанных на личном опыте». Об этом сообщается на странице объекта на сайте TripAdvisor.

О Солберийском соборе в интервью телеканалу Russia Today говорили Александр Петров и Руслан Боширов, которых подозревают в отравлении бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии.

В сообщении на странице сайта, посвященной Солберийскому собору, говорится, что он «привлек к себе повышенное внимание». Администрация TripAdvisor предложила всем желающим поделиться отзывом об объекте вернуться на сайт «через некоторое время».

Ранее The Bellingcat и The Insider опубликовали расследование, в котором утверждалось, что Боширов и Петров являются сотрудниками российских спецслужб. Они ссылались на «базу ФМС», согласно которой данных о получении Петровым каких-либо паспортов до 2009 года, как российских, так и заграничных, нет. Также в расследовании говорилось о том, что в документе с данными о регистрации пассажиров на рейс, имеющимся в распоряжении расследователей, номера загранпаспортов Боширова и Петрова отличаются одной цифрой.

«Новая газета» заметила, что в справке ФМС Петрова есть пометка «сведений не давать» и указан телефон, относящийся к АТС 195 в Хорошевском районе Москвы. В этом же районе находится и штаб-квартира ГРУ Минобороны России.

Позже журналисты Оливер Кэррол из The Independent и Патрик Ривел из ABC News позвонили по телефону, указанному в документах ФМС на Александра Петрова. Журналисты утверждали, они попали в Минобороны России. Журналист The Bell Антон Баев также смог дозвониться по указанному в документах телефону, но ему ответили, что он попал в минимаркет.

«Солсберецкий» собор с часовым механизмом

«Солсберецкий» собор с часовым механизмом

И куда теперь податься Петрову с Бошировым? Только в Госдуму, очевидно

Напомним, 13 сентября в интервью Russia Today (RT) Петров и Боширов рассказали, что приезжали в Солсбери 3 и 4 марта на поезде и «просто там гуляли». По словам россиян, они провели в городе не больше часа и не отрицают, что, возможно, проходили мимо дома Скрипалей, но сказать, где он находится, они не могут.

Поддержите
нашу работу!

Нажимая кнопку «Стать соучастником»,
я принимаю условия и подтверждаю свое гражданство РФ

Если у вас есть вопросы, пишите [email protected] или звоните:
+7 (929) 612-03-68

По их словам, они поехали в Лондон по совету друзей, чтобы «оторваться», и это не была бизнес-поездка.

Себя подозреваемые в отравлении описывают как предпринимателей «средней руки». «Если вкратце, это фитнес-индустрия, все, что касается спортивного питания, витамины, микроэлементы, протеины и так далее», — сказал Петров. По его словам, им бы не хотелось углубляться в эти вопросы, поскольку они боятся, что пострадают их клиенты. Они также отрицают, что работают на ГРУ.

«Нам давно советовали посетить этот прекрасный город»

«Нам давно советовали посетить этот прекрасный город»

Что рассказали о себе Боширов и Петров, подозреваемые в отравлении Скрипалей

Проанализировав слова Боширова и Петрова, СМИ обратили внимание на то, что, по данным Time and Date, 2 марта в городе действительно был снегопад, однако 3 и 4 числа осадков не было: по утрам и вечерам в городе был туман, днем было облачно, а ветер 4 марта достигал 19 км/ч.

МИД Великобритании назвал ложью интервью подозреваемых в отравлении Скрипалей Петрова и Боширова. «Мы неоднократно просили Россию объяснить, что произошло в марте в Солсбери. Сегодня — как мы видели на протяжении всего времени — они отреагировали запутыванием вопроса и ложью», — сказали в британском министерстве.

Бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочь Юлию нашли без сознания возле ресторана в Солсбери 4 марта, их госпитализировали в критическом состоянии. Позднее их выписали из больницы, однако лечение продолжается.

Великобритания заявила, что россияне были отравлены нервно-паралитическим веществом «Новичок», разработанным в СССР, и обвинила в атаке Россию. Россия все обвинения отрицает, ссылаясь на отсутствие доказательств. Инцидент в Солсбери вызвал большой дипломатический скандал: западные страны выслали более 150 российских дипломатов, Россия ответила зеркальными мерами.

В сентябре британские прокуроры обвинили в отравлении Скрипалей Александра Петрова и Руслана Боширова. Следователи сообщали, что они въехали в страну по настоящим российским паспортам, однако, скорее всего, их имена были вымышленными. Великобритания показала информацию своих разведчиков США, Германии, Франции и Канаде, которые согласились с тем, что Петров и Боширов являются офицерами российской разведки.

Два бойца

Два бойца

Вперед, Боширов и Петров, герои смутных лет. Над вами Родины покров, за вами дымный след

Поддержите
нашу работу!

Нажимая кнопку «Стать соучастником»,
я принимаю условия и подтверждаю свое гражданство РФ

Если у вас есть вопросы, пишите [email protected] или звоните:
+7 (929) 612-03-68

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow