КолонкаПолитика

Балласт из единороссов

Нам уже показали, что его готовы сбросить, когда рейтинг президента достигнет минимума

Этот материал вышел в номере № 96 от 3 сентября 2018
Читать
Петр Саруханов / «Новая газета»
Петр Саруханов / «Новая газета»

Рейтинг «Единой России» с начала года упал на 16% и приблизился к историческим минимумам. На пике протестов 2011 года популярность партии власти падала до 34%, сейчас она составляет 37%. Важно, что такую социологию фиксируют государственные социологи из ВЦИОМ, которых трудно заподозрить в вольнодумстве. Основным фактором, оказавшим давление на рейтинг единороссов, стала пенсионная реформа. На рейтинге президента она тоже сказывается, но пока чуть менее драматично. Замеры «Левады» в начале июля показывали, что уровень доверия к Путину снизился с 60% до 48%.

Главная возможность провернуть свою затею с пенсионным возрастом для властей по-прежнему связана с противопоставлением непопулярной партии и президента, находящегося «над схваткой». Напомним, в середине августа уже было разыграно уникальное для мировой политики шоу, в рамках которого

правящая партия проголосовала за правительственный законопроект, а буквально на следующий день президент, накануне предложивший парламенту кандидатуру действующего премьер-министра, намекнул гражданам, что ему такой законопроект не слишком по душе.

После чего Путин в специальном обращении (как и предсказывалось многими) предложил компромисс: не столь резкое повышение возраста для женщин, сохранение некоторых льгот. Депутаты, разумеется, тут же взяли под козырек, но для их рейтинга было уже слишком поздно.

«Восторженный электорат не поймет»

Эксперты — о том, что предложил смягчить Владимир Путин и как уточненный вариант пенсионной реформы будет воспринят обществом

Валерий Федоров из ВЦИОМ считает, что следствием недовольства граждан в условиях неконкурентных выборов в регионах станет снижение явки. В администрации президента эту проблему заметили, так что в некоторых регионах единороссам будто бы разрешили использовать в качестве предвыборного слогана фразу «партия президента». Однако теперь даже эта невинная формулировка вызывает публичные скандалы. Так, в прессе появилась информация о том, что Mail.ru Group потребовала от местных отделений «Единой России» документального подтверждения своей связи с президентом. В противном случае компания, владеющая крупнейшими в стране площадками для политической рекламы («ВКонтакте» и «Одноклассники»), якобы отказывалась публиковать агитацию единороссов. Поверить в такую принципиальность Mail.ru Group трудно, но уже тот факт, что эта информация была распространена, симптоматичен.

Во второй половине августа Дмитрий Медведев в течение нескольких дней не появлялся на официальных мероприятиях, что стало поводом для многочисленных слухов. Официальная версия связала его отсутствие со «спортивной травмой». Единственный вид спорта, который ассоциируется с премьер-министром, — это бадминтон, так что объяснения пресс-службы Белого дома лишь разожгли остроумие комментаторов в социальных сетях. Суть шуток сводилась к тому, что Медведеву, наконец, досталось в Кремле за все его проделки. Крайне непопулярная фигура главы правительства и по совместительству лидера правящей партии, которая в любом случае будет названа ответственной за пенсионную реформу, сегодня рассматривается обществом как очевидная жертва. В критический момент, когда рейтинг президента достигнет минимума, балласт из единороссов нужно будет сбросить.

В средневековье пенсий нет

И всем, кто голосовал за такое государство, придется с этим считаться

Все это означает, что политическая машина, собранная более десяти лет назад Владиславом Сурковым, пресловутая «вертикаль власти», приходит в негодность.

Интересами региональных элит, как и интересами всех прочих граждан, можно пренебречь ради высших государственных целей.

Это особенно хорошо заметно накануне выборов 9 сентября, в ходе которых на государственные посты избираются совсем не те люди, которым позволено участвовать в принятии ключевых для этого государства решений.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow