СюжетыОбщество

«Когда весь мир просит, когда церковь молится…»

Олегу Сенцову в третий раз отказали в помиловании

Этот материал вышел в номере № 95 от 31 августа 2018
Читать
«Когда весь мир просит, когда церковь молится…»
Архиепископ Климент. Фото: ИТАР-ТАСС/ Валерий Матыцин

Во вторник Комиссия по помилованию Ямало-Ненецкого автономного округа отказалась принять просьбу о помиловании украинского режиссера Олега Сенцова от архиепископа Симферопольского и Крымского Климента. Священник получил ответ, что для начала процедуры помилования требуется прошение осужденного, а не его представителей. Такой же ответ он ранее получил, отправив просьбу о помиловании на имя президента России.

На этом же основании в помиловании Олега Сенцова отказали и его матери Людмиле Георгиевне. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что некорректно заявлять, что Кремль отказал Сенцову в помиловании: он о нем и не просил.

«Я рассчитывал, что Россия внемлет слову архиепископа, — объяснил архиепископ Климент «Новой газете». — И по-человечески, и учитывая, что Надежду Савченко освободили без ее собственной просьбы, на основании прошения ее родственников. Для меня много остается загадкой в этом отказе, много вещей я не могу понять ни сердцем, ни разумом. Я понимаю, что могут быть разные отношения, неприязненные чувства, но когда весь мир просит, когда церковь молится… Это не по-человечески».

По словам архиепископа Климента, он считает крымчанина Олега Сенцова своим прихожанином. Священник регулярно навещает политзаключенных из Крыма в тюрьмах России, обращался с прошениями о помиловании осужденных в России зампредов Меджлиса крымскотатарского народа (запрещенная в России организацияред.) Ильми Умерова и Ахтема Чийгоза, теперь навещает в тюрьме осужденного в России крымчанина Владимира Балуха.

Это не обмен

Почему Россия освободила и передала Турции Ахтема Чийгоза и Ильми Умерова

«Из всех наших ребят, которые сидят в тюрьмах в России, Олегу хуже всех, — говорит архиепископ Климент. — Чисто по-человечески, по-христиански, надо ему помочь. Я пытаюсь сделать все, что от меня зависит, но меня не хватает».

В июне архиепископ Климент ездил в колонию «Белый медведь» в Лабытнанги, пытался получить свидание с Сенцовым. Встреча не состоялась, но Олег передал отцу Клименту письмо и просьбу, связанную с его матерью, живущей в Крыму.

«Мы с ней познакомились. Тетя Люда очень переживает, ей тяжело с этим смириться, но она очень сильный духовно человек. Второе обращение в комиссию по помилованию я написал, чтобы поддержать ее прошение. Слово мамы – большое слово: «почитай отца и мать свою, дабы продлились дни твои на земле».

Он сказал: «Мама, спасибо, что ты все понимаешь и поддерживаешь!»

Блиц-интервью с Людмилой Георгиевной Сенцовой

Несмотря на то, что православие считает самоубийство тяжким грехом, архиепископ Климент не осуждает голодовку Сенцова.

«Сейчас людям навязывается мысль, что это самоубийство. На самом деле Олег, прибегнув к голодовке, пытается бороться за торжество справедливости. Он хочет свободу не для себя лично, а для тех, кто несправедливо осужден. Для тех, о ком не говорят. Он много раз просил не зацикливаться на его имени. В Святом писании говорится: «Блаженный кто душу свою положит за ближнего своего». Его голодовка - это большой духовный подвиг ради ближнего. На такие поступки не многие способны».

«На сколько хватит, столько и протяну»

Как стремительно неотвратим становится фатальный сценарий, в котором Сенцов точно победит

Архиепископа Климента не смущает, что даже в Крыму немногие поддерживают Олега Сенцова и выступают за его освобождение:

«Люди разные. Кто-то поддерживает, кто-то боится, кто-то молчит. Для меня это неважно. Как говорил апостол Павел, если бы я хотел угодить людям, я б никогда не угодил Богу».

Но священник жалеет, что никто из иерархов РПЦ не выступил в поддержку Олега Сенцова.

«Может, митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия и послушали бы в Москве. Он прекрасно знает всю ситуацию, знает, что происходит вокруг Олега, в каком он состоянии. Но он не вступился. Хотя, конечно, я не могу судить его действия».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow