КомментарийПолитика

«Эта дорога оживленная и достаточно безопасная»

Что известно редакции ЦУР о гибели Орхана Джемаля, Александра Расторгуева и Кирилла Радченко

Этот материал вышел в номере № 84 от 6 августа 2018
Читать
Главный редактор Центра управления расследованиями (ЦУР) Андрей Коняхин рассказал «Новой» о том, что сейчас известно об обстоятельствах гибели в Центральноафриканской республике съемочной группы, в состав которой входили Орхан Джемаль, Александр Расторгуев и Кирилл Радченко.
Тела убитых журналистов перед отправкой на родину. Фото: ТАСС
Тела убитых журналистов перед отправкой на родину. Фото: ТАСС

В столицу ЦАР Банги они прилетели 28 июля, чтобы собрать информацию и подготовить сюжет о деятельности российских частных военных компаний в этой стране. Также журналистов интересовали бизнес-интересы «кремлевского повара» Евгения Пригожина, с которым связывают деятельность вооруженной структуры, получившей название «ЧВК Вагнера».

29 июля съемочная группа направилась в поместье Беренго, в 60 км к западу от столицы, которое когда-то было резиденцией диктатора Жан-Беделя Бокасса. Именно там развернут военно-учебный центр, в котором специалисты из России обучают военнослужащих правительственной армии ЦАР. В центр журналистов не пустили, потребовав аккредитацию местного минобороны.

Съемочная бригада связалась с фиксером (консультантом, помогавшим журналистам) по имени Мартин, которого они принимали за сотрудника миссии ООН. Именно Мартин порекомендовал россиянам водителя, и именно он предложил поехать в город Бамбари, пообещав помочь организовать съемку в районе золотых приисков Ндассима.

Надо сказать, что сам город Бамбари, ставший негласной столицей миссии ООН в ЦАР — абсолютно безопасен. А вот прииски Ндассима контролируются мусульманской террористической организацией «Селека». И именно в этом районе якобы были замечены вооруженные россияне.

Сафари для Вагнера

Наши наемники добрались уже до Центральной Африки. Но российские власти не спешат легализовать частные военные компании

Как говорит Андрей Коняхин, без надежных проводников журналисты соваться туда не собирались. Но, однако, приняли предложение Мартина, которое, очевидно, показалось им убедительным, и около полудня 30 июля выехали из Банги в Бамбари.

Дорога между этими городами хоть и разбитая, но относительно оживленная и считается безопасной.

Около шести часов вечера добрались до городка Сибю, где автомобиль со съемочной группой остановили на блокпосту. Об этом, по словам Андрея Коняхина, известно достоверно. А вот что произошло дальше — неизвестно. Как утверждают официальные представители ЦАР, тела россиян были обнаружены в 23 километрах от Сибю — в районе, который контролируется властями.

Почему съемочная бригада свернула с дороги на Бамбари? Они сами приняли это решение или уже были захвачены? А может быть, на место, где 31 июля были обнаружены тела, их привезли уже мертвыми? Ответов на эти вопросы пока нет.

Тюрбанутые

Если «вагнеровцы», разозленные тем, что на них падает подозрение, найдут убийц — это будет одна история. А если СК РФ будет разыскивать «арабов в тюрбанах» — совсем другая

Исчез и фиксер Мартин. В миссии ООН в ЦАР заявили, что не знают такого человека.

Сотрудники Центра управления расследованиями не могут отыскать Мартина и в гуманитарных организациях, работающих при миссии ООН.

Андрей Коняхин полагает, что Орхан Джемаль, Александр Расторгуев и Кирилл Радченко погибли не в результате спонтанного нападения африканской бандитов,

вероятно, это было спланированное убийство.

На это указывает, к примеру, характер ранений, полученных Расторгуевым, — два выстрела в область сердца.

— Два входных пулевых отверстия, расположенных совсем близко друг от друга, четко видно на фотографии Александра, — говорит Коняхин.

И еще одна странность, на которую обратил внимание главный редактор ЦУР. На всех фотографиях, сделанных в районе обнаружения тел, Орхан и Александр лежат рядом. А Кирилла на этих фото нет. Все вместе они только на снимках из морга.

Я сказал Орхану: «Скоро увидимся». И ошибся

Он всегда помнил слова своего отца: пока можешь говорить, иди и говори

Возможно, предполагает Коняхин, Кириллу удалось бежать, он был ранен и скончался уже от кровопотери. Но он успел создать чат в Телеграмм и связаться со своей подругой в России. Девушка спросила, как они добрались, но ответа так и не поучила. И произошло это 31 июля. То есть на второй день после того как, по официальной версии местных властей, все трое были убиты.

В версию убийства россиян с целью ограбления Андрей Коняхин не верит.

Как затыкают «Фонтанку»

Главный редактор петербургского издания «Фонтанка» рассказал об угрозах и давлении, с которыми столкнулась редакция после публикации материалов о ЧВК Вагнера

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow