СюжетыОбщество

Селфи на фоне Ани

Дело об аресте 18-летней Ани Павликовой затребовал Верховный суд, а ее саму скоро могут вернуть из больничной палаты в камеру СИЗО-6

Этот материал вышел в номере № 84 от 6 августа 2018
Читать
В пятницу Верховный суд истребовал (и уже получил) материалы об аресте 18-летней обвиняемой в создании экстремистского сообщества «Новое величие» Анны Павликовой. Как считает ее адвокат Ольга Карлова, это означает, что судья Верховного суда посчитал жалобы на решение о заключении Ани под стражу весомыми, и есть надежда, что он пересмотрит меру пресечения — например, на домашний арест.
Аня Павликова по видеосвязи из СИЗО. Кадр «Грани.ТВ»
Аня Павликова по видеосвязи из СИЗО. Кадр «Грани.ТВ»
от редакции
В понедельник, 6 августа, «Новая газета» запустила петицию с требованием изменить меру пресечения для 18-летней Анны Павликовой на не связанную с содержанием под стражей. Обращение открывает видео мамы Анны Павликовой. Ваше участие, как уже было не раз, вновь может изменить ситуацию. отпустите аню павликову к маме. петиция

11 мая суд отправил Аню в СИЗО на четыре месяца. Адвокаты Павликовой подали апелляцию, заявив, что в тюрьме у их подзащитной серьезно обострились хронические заболевания, и что четверо других фигурантов дела находятся под домашним арестом, что «нарушает равенство перед законом». Павликова участвовала в заседании по видеосвязи из СИЗО-1 «Матросская Тишина».

«Ваша честь, я никуда не убегу. И не хочу, и не могу никого запугивать, — говорила она.— Не буду. У меня по ночам болит голова, я не сплю. Я хочу решить проблему с гормонами, здесь это невозможно, к сожалению. И я хотела бы до суда, чтобы меня вернули в семью. Мне очень надо к родителям. Я не могу. Я хочу обнять свою маму. Я прошу суд изменить меру пресечения на любую. Только чтоб не в тюрьме».

26 июля Московский городской суд оставил Павликову в СИЗО, отклонив апелляцию, но сократил срок ареста на месяц.

«Мы сначала обрадовались, решили, какой-то сдвиг, — говорит мама Ани Юлия. — Я начала в голове себе что-то придумывать. А потом узнала, что просто следователь уходит в отпуск».

Следующий суд по продлению меры пресечения для Ани должен пройти до 13 августа в Дорогомиловском суде, но пересмотр его решения Верховным судом может случиться (или не случиться) в любой момент.

Это пока единственная хорошая новость о деле Павликовой. Есть и плохие.

В субботу стало известно, что Аню, возможно, переведут из медицинского отделения «Матросской Тишины» обратно в СИЗО-6 (там ее содержали до ухудшения здоровья), то есть из палаты на четырех человек — в камеру на 50. Об этом стало известно от навещавшей Павликову в субботу ведущего аналитика УФСИН по Москве Анны Каретниковой. «Девочка очень мучается из-за своих заболеваний. В мае мы с трудом добились ее перевода в медчасть. Там ее не долечили — и теперь собираются отправить обратно в СИЗО», — говорит адвокат.

Девочка с хохлатыми попугайчиками

Разговор с мамой Ани Павликовой, 18-летней девушки, четыре месяца содержащейся в СИЗО по делу «Нового Величия»

В тюрьме у Павликовой усилились все хронические заболевания: вместо первой степени сердечной недостаточности медики СИЗО констатировали вторую. Начался гастрит, скачет давление. Из-за авитаминоза крошатся зубы, выпадают волосы. МРТ показало заболевание сосудов головного мозга. В день ареста, после нескольких часов в неотапливаемом автозаке во дворе СИЗО, Аня получила проблемы с почками и гинекологией.

За несколько дней до этого, во вторник, Аню увезли из «Матросской Тишины» на экспертизу в Центр судебной психиатрии им. Сербского. Но что-то пошло не так: туда девушку не взяли.

Попугаи в комнате Ани Павликовой. Фото: Анна Артемьева / «Новая газета»
Попугаи в комнате Ани Павликовой. Фото: Анна Артемьева / «Новая газета»
Аня с папой Дмитрием Павликовым. Фото из семейного архива
Аня с папой Дмитрием Павликовым. Фото из семейного архива

Папе Дмитрию разрешили свидание с Аней в среду, 1 августа. Запустили в огороженную со всех сторон кабинку, включили телефонную связь. Аня была далеко, за перегородкой из плотного стекла. Выглядела плохо. Накануне раскалившийся на жаре автозак с Павликовой три часа простоял под дверями больницы им. Сербского.

«Стоят и стоят. Температура за 30, — рассказывает Юлия Павликова. — Воды нет. Открыть дверь нельзя. В туалет нельзя. Когда у Ани суды, она вообще не пьет воду. Ее в день суда в 9 утра поднимают и сажают в комнату для видеосвязи. Неважно, во сколько суд: в пять, в шесть вечера… Она там с 9 утра и до вечера без еды, без воды и без туалета. И тут то же самое, только на жаре. Аня говорит: «У меня было такое чувство, что я сейчас упаду». Прямо теряла сознание». Начала стучаться в дверь. Из Сербского вышла какая-то женщина, наверное, дежурная — сказала конвоирам: «Вы посмотрите, у нее губы синие, бледная. Везите ее обратно». И дала Ане кусочек мяса вареного».

Пока автозак стоял на жаре, конвоиры делали селфи на фоне Ани, снимали ее на камеры своих телефонов.

Перед этим, когда Павликову возили в больницу на МРТ, конвоиры всю дорогу обсуждали девушку, а перед кабинетом начали кричать людям: «Расступитесь, мы опасную террористку привезли».

Погром в комнате Ани Павликовой после обыска. Фото из семейного архива
Погром в комнате Ани Павликовой после обыска. Фото из семейного архива
Юлия Павликова в комнате Ани. Фото: Анна Артемьева / «Новая газета»
Юлия Павликова в комнате Ани. Фото: Анна Артемьева / «Новая газета»

«Она говорит: я себя чувствовала как обезьяна. Унижение такое, — рассказывает Юлия. — Я не понимаю, откуда у людей столько жестокости? Вы видите: сидит девочка, маленькая, адекватная, не огрызается. Как вы можете так себя вести? А если бы они там еще час простояли? Она бы умерла там в этом автозаке. Папа как вышел со свидания, позвонил мне. Говорит: я сижу на лавочке, меня всего трясет. Тут и у меня сразу: слезы, сопли… Такое ощущение, что они ее добить хотят».

Аня с мамой Юлией Павликовой. Фото из семейного архива
Аня с мамой Юлией Павликовой. Фото из семейного архива
Комната Ани Павликовой. В руках у сестры — письма Ани из СИЗО. Фото: Анна Артемьева / «Новая газета»
Комната Ани Павликовой. В руках у сестры — письма Ани из СИЗО. Фото: Анна Артемьева / «Новая газета»

Напомним: Анну Павликову, которой во время задержания было 17 лет, и еще девятерых человек из Москвы и Подмосковья обвиняют в создании экстремистского сообщества «Новое величие» и участии в нем. По версии следствия, участники сообщества планировали захватить власть в России путем государственного переворота и отмены Конституции. С марта шестеро обвиняемых находятся в СИЗО, четверо — под домашним арестом.

В создании «Нового величия» принял активное участие внедренный агент полиции.

Восставшие из чата

Агент ФСБ сам создал в Телеграме подпольную организацию, сам ее разоблачил и сам всех посадил

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow