НовостиОбщество

Суд в Ярославле арестовал пятерых сотрудников ФСИН по делу о пытках в колонии. Обновлено

обновление
Заместителю начальника ИК-1 по воспитательной части **Ивану Калашникову** продлили срок задержания на 72 часа до 28 июля, [сообщает](https://76.ru/text/gorod/65189871/) 76.ru. Суд счел представленные доказательства неубедительными для ареста. По словам следователя, у подозреваемого онкологическое заболевание. Суд арестовал на два месяца заместителя дежурного **Игоря Богданова** . «На видео себя не узнаю, для меня эта новость новая», — заявил он на суде. Богданов сообщил, что был отстранен от службы, но не уволен. Сейчас он занимается облагораживанием территории колонии. В ходе заседания было установлено, что он состоит в гражданском браке, у сожительницы есть ребенок пяти лет.
Игорь Богданов. Фото: Светлана Виданова / специально для «Новой газеты»
**Алексея Бровкина** , младшего инспектор отдела безопасности, также отправили под арест до 22 сентября. По версии следствия, именно он на видео ходил вокруг стола, помогал удерживать заключенного и наносить удары. Бровкину 27 лет, он состоит в гражданском браке, детей нет.
Алексей Бровкин. Фото: Светлана Виданова / специально для «Новой газеты»

В Заволжском районом суде Ярославля рассматриваются дела об избрании меры пресечения шести задержанным сотрудникам ИК-1, которые фигурируют в видео с избиением заключенного Евгения Макарова, передает корреспондент «Новой газеты» из зала суда.

Сергей Драчев. Фото: Светлана Виданова / специально для «Новой газеты»
Сергей Драчев. Фото: Светлана Виданова / специально для «Новой газеты»

Первым суд арестовал на два месяца, до 22 сентября, младшего инспектора отдела безопасности Сергея Драчева . Его обвинили в превышении должностных полномочий (ч. 3 ст. 286 УК РФ). Максимальное наказание по этой статье — до 10 лет лишения свободы. Драчев признал свою вину в причастности к избиению Макарова. Его причастность подтверждается показаниями другого сотрудника колонии. В ходе заседания было установлено, что Драчев женат, у него есть малолетний ребенок.

Параллельно суд вынес решение по делу старшего инспектора отдела безопасности Максима Яблокова . Его также арестовали на два месяца. В ходе заседания была установлена его личность. Яблокову 24 года, он уроженец Углича, с высшим образованием, состоит в гражданском браке, у сожительницы есть трехлетняя дочь. Яблоков уже был судим за кражу, но в 2009 году уголовное дело в отношении него прекратили.

Максим Яблоков. Фото: Светлана Виданова / специально для «Новой газеты»
Максим Яблоков. Фото: Светлана Виданова / специально для «Новой газеты»

«Применима лишь одна мера пресечения — заключение под стражу», — зачитал ходатайство следователь. Следствие считает, что Яблоков может скрыться от суда или, оставшись на свободе, оказать воздействие на потерпевшего — «как психическое, так и физическое», так как он знает, где содержится потерпевший по делу и свидетели.

Адвокат предоставил суду бумагу о явке с повинной, подозреваемый готов идти на сделку со следствием. В явке с повинной он пишет, что «раскаивается в содеянном». При допросе Яблоков подтвердил, что действительно наносил удары неустановленными предметами, руками и ногами заключенному Макарову. Сегодня в суде он отказался от возможности высказаться.

Арест на два месяца назначили также замначальнику оперативного отделения Сергею Ефремову . Сначала он признал, что «похлопал по голове» Макарова, но потом согласился, что нанес один удар. Он просил не заключать его под стражу: у него есть маленький ребенок и необходимость выплачивать ипотеку. Ефремов предоставил суду бумагу о явке с повинной и согласился сотрудничать со следствием.

Сергей Ефремов. Фото: Светлана Виданова / специально для «Новой газеты»
Сергей Ефремов. Фото: Светлана Виданова / специально для «Новой газеты»

Потерпевший Евгений Макаров, который до сих пор отбывает наказание в ИК-1, надлежащим образом извещен о сегодняшних заседаниях в суде, сообщил судья в ходе процесса. Прокуроры приобщили бумагу о том, что Макаров в судебных заседаниях участвовать не желает.

Фигурантов видео, опубликованного «Новой газетой», по словам следователя, помог идентифицировать врио начальника ИК-1 Владимир Московский.

«Вел себя крайне вызывающе»

Краткое описание пыточных мероприятий, пережитых зэком Макаровым в течение года до публикации скандального видео

20 июля «Новая газета» опубликовала видео пытки (18+), которое оказалось в распоряжении «Общественного вердикта». Оно было записано в июне 2017 года с помощью видеорегистратора, который обязан носить каждый сотрудник ФСИН. На видео мужчины в форме несколько минут по очереди бьют заключенного Евгения Макарова дубинками и кулаками по ногам, а также льют ему на голову воду из ведра. Во ФСИН заявили, что осужденный провоцировал сотрудников колонии.

СК также начал проверку в отношении следователя Радиона Свирского, который отказал в 2017 году в возбуждении уголовного дела по факту избиений в исправительной колонии. Дело о пытках передали в центральный аппарат СК. Ранее адвокату Ирине Бирюковой стало известно не менее чем о 50 жалобах на сотрудников ФСИН, которые отговаривали осужденных от дачи показаний об избиениях.

10 минут в классе воспитательной работы

«Новая» публикует видеосвидетельство преступления сотрудников ФСИН (18+), снятое самими сотрудниками ФСИН. Только для людей с крепкими нервами

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow