Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) предложило ввести штраф для автозаправочных станций (АЗС) за недолив топлива, сообщил Интерфаксу глава ведомства Алексей Абрамов.
При первом нарушении штрафовать предлагают на сумму, равную 1% годового оборота АЗС, при повторном — равную 3%.
Предлагаемые меры схожи с инструментами по борьбе с контрафактным топливом, рассказал чиновник. За несоответствие топлива стандартам в данный момент штрафуют на 1% от выручки, но не менее 500 тысяч рублей, при штрафе в 3% — не менее двух миллионов рублей (либо назначается административный арест до 90 суток).
«Результаты общественного мониторинга нам дали картину, достаточно близкую к объективности. По его данным, недолив составляет от 1% до 20%. Там, где недолив более 5%, это уже, на наш взгляд, построенная система незаконного зарабатывания на потребителях», — заявил Абрамов.
Поддержите
нашу работу!
Нажимая кнопку «Стать соучастником»,
я принимаю условия и подтверждаю свое гражданство РФ
Если у вас есть вопросы, пишите [email protected] или звоните:
+7 (929) 612-03-68
Ранее полиция с 6 по 11 июля проверила более 440 заправок и зафиксировала 60 нарушений, в том числе связанных с недоливом бензина и продажей некачественного топлива.
Проверки начались после того, как Федерация автовладельцев России (ФАР) в режиме «тайного покупателя» с помощью специально оборудованной машины выявила, что недолив осуществляется на 76% автозаправочных станций.
После публикации результатов проверки Независимый топливный союз заявил, что намерен судиться с ФАР по ст. 128.1 УК РФ (клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации).
Поддержите
нашу работу!
Нажимая кнопку «Стать соучастником»,
я принимаю условия и подтверждаю свое гражданство РФ
Если у вас есть вопросы, пишите [email protected] или звоните:
+7 (929) 612-03-68
