Сборная Франции выиграла чемпионат мира по футболу

Сборная Франции после победы. Фото: Влад Докшин / «Новая газета»

В финале чемпионата мира по футболу сборная Франции обыграла Хорватию. Игра, которая прошла в Москве, завершилась со счетом 4:2 в пользу французов.

Первые минуты матча команды показывали равную игру, однако хорваты были более настойчивы в атаке.

На 18-ой минуте полузащитник сборной Хорватии Марцело Брозович сделал опасный подкат под Антуана Гризманна. Арбитр встречи Нестор Питана (Аргентина) назначил штрафной. После подачи Гризманна со штрафного Марио Манджукич головой нечаянно отправил мяч в свои ворота.

Через десять минут хорваты сравняли счет: после подачи Луки Модрича со штрафного Иван Перишич обыграл француза Н'Голо Канте и мощным ударом пробил в дальний угол.

На 36-ой минуте арбитр после просмотра видеоповтора назначает пенальти в ворота Хорватии за игру рукой Перишичем. Гризманн точно пробил в левый угол, хорватский вратарь Даниел Субашич прыгнул в противоположную сторону.

Теперь еще и хорваты

Ничего такого не было больше 50 лет. И не должно было быть

После перерыва хорваты провели две опасные атаки, которые были отражены вратарем сборной Франции Уго Льорисом.

На 50-ой минуте мачта голкипер сборной Хорватии спас ворота после опасного удара Килиана Мбаппе. Через десять минут Поль Погба поразил створ хорватских ворот.

В матче за третье место сборная Бельгии обыграла Англию и впервые в истории выиграла бронзовые медали ЧМ по футболу.

Вскоре французы укрепляют свое преимущество, забивая четвертый гол: Мбаппе приблизился к штрафной и из-за ее пределов нанес точный удар в нижний угол ворот, вратарь Даниэл Субаши не увидел момент удара.

Спустя четыре минуты хорваты, воспользовавшись ошибкой вратаря соперника, забили год. Льорис хотел выбить мяч у линии вратарской, а хорват Марио Манджукич подбежал к мячу и переправил его в ворота.

Игроки сборной Хорватии до конца матча пытались отыграться, но ни одна атака не закончилась взятием ворот.

Фанаты в центре Москвы празднуют победу сборной Франции на Чемпионате мира по футболу. Фото: Виктория Одиссонова / «Новая газета»

Сборная России проиграла Хорватии в четвертьфинале в серии послематчевых пенальти. Выход в эту стадию турнира – лучший результат на ЧМ российской сборной.

Напомним, в матче открытия на Чемпионате мира по футболу сборная России разгромила Саудовскую Аравию со счетом 5:0. Затем она обыграла Египет (3:1), но уступила Уругваю (0:3). Российская сборная заняла второе место в своей группе и вышла в плей-офф. В 1/8 чемпионата после серии пенальти Россия обыграла сборную Испании и вышла в четвертьфинал.