СюжетыПолитика

Проснись, Америка! Русские опять пришли

Новое интернет-издание, запущенное в США, американские СМИ связывают с «кремлевским поваром» Пригожиным

Этот материал вышел в номере № 74 от 13 июля 2018
Читать
Скриншот из фильма «Капитан Америка». Kinopoisk.ru
Скриншот из фильма «Капитан Америка». Kinopoisk.ru

Гонец из Питера

«США на самом деле. Проснись, Америка!» — так называется этот проект. Запуская его, Федеральное агентство новостей (ФАН) обещало, что новый англоязычный сайт (цитирую по официальному сообщению) «покажет американцам, что такое объективность».

Интернет-ресурс «Проснись, Америка!» «направлен против политической цензуры», и вообще американцы, оказывается, лишены возможности «получать объективные новости и независимые мнения».

Как сообщают американские СМИ, представители нового сайта игнорируют, либо отказываются отвечать на их вопросы об источниках финансирования. Как отмечает интернет-издание «Европейский союз против дезинформации» (EU vs Disinfo),

«со временем становится все труднее, да и менее важно различать прокремлевскую пропаганду, которая поступает из изданий, контролируемых государством, таких как РИА «Новости» и «Спутник», и частных (теоретически независимых), но не менее авторитетных в Кремле СМИ, таких как ФАН и его новое международное детище».

На американский каравай RT не разевай

Наступил крайний срок для регистрации в качестве «иноагента» компании, производящей американскую версию Russia Today

Общественная организация «Комитет по расследованию деятельности России» отмечает, что операторы нового сайта работали в прошлом под одной крышей с питерским Агентством интернет-исследований, затем ФАН поменяло адрес. Мы не утверждаем, что сайт и агентство — это одно и то же, но есть много свидетельств в пользу такого предположения, заявил Ли Фостер, сотрудник калифорнийской фирмы по кибербезопасности FireEye iSIGHT Intelligence.

Американская пресса отмечает, что сайт USA Really (он официально начал работу 28 мая этого года) публикует контент, характерный для российских пропагандистских кампаний в социальных сетях 2016 года, направленных на то, чтобы разжигать политические, культурные и расовые противоречия в США. Сайт публикует примерно 9 материалов в день, темы разнообразные: от массовых расстрелов в американских школах, акций протеста ветеранов армии и медсестер — до прав геев. Пишут и об обратном — о защите традиционных ценностей. Так, в недавнем сообщении его автор жаловался, что ФБР защищает права своих сотрудников из ЛГБТ-сообщества, но не тех, кто придерживается традиционной ориентации. Естественно, сайт предоставляет слово сторонникам теории заговоров, которые утверждают, что события 11 сентября 2001 года были «внутренней работой».

Или еще тема — Пентагон развивает звуковое оружие, которое может «однажды ликвидировать мозги тысяч солдат». Автор другого материала предполагает, что штат Луизиана должен отделиться от США. По его словам, экономика Луизианы будет занимать 45-е место среди 211 стран мира. Еще в одной статье говорится, что бешеные белки терроризируют Флориду.

«Новое кровопролитие в Висконсине. Тысячи жертв» — гласит заголовок еще одной статьи, которая на самом деле посвящена нашествию комаров.

Это «то, что интересует американцев, а не какая-то там Сирия или Ким Чен Ын», — заявил руководитель проекта USA Really в интервью ФАН. Руководит проектом 43-летний уроженец Санкт-Петербурга, бывший музыкальный журналист, продюсер певицы Зары, а затем главный редактор детской газеты «Пять углов», зампред комитета по печати и связям с общественностью администрации Санкт-Петербурга, генеральный директор Омской региональной телерадиокомпании, а ныне член Общественной палаты при президенте РФ — Александр Малькевич.

Александр Малькевич. Фото из архива
Александр Малькевич. Фото из архива

Негативную реакцию на новый проект американских властей и администрации соцсетей он назвал «новым дном» в нарушении «свободы слова»: «Я уже год занимаюсь детальным изучением нарушений прав журналистов за океаном и в Европе и ничего удивительного в принципе не было, но здесь я увидел, как пробивается дно», — заявил Малькевич в интервью, размещенном на YouTube, а также опубликованном в вашингтонском издании The Daily Beast.

После того как факт вмешательства России в американские выборы был признан даже президентом Трампом, а офис независимого прокурора Мюллера, действующего при минюсте США, обнародовал список 13 российских граждан и трех организаций, непосредственно занимавшихся вмешательством в политические процессы (имена, даты, факты, адреса представлены), новый российский сайт, «пробуждающий Америку», был обречен на пристальное внимание как властей, так и администраторов социальных сетей.

Руководители Facebook, Twitter и др. были вызваны на Капитолийский холм и пообещали Конгрессу поставить фильтры, чтобы остановить российских хакеров, ботов и троллей. Здешние эксперты говорят о том, что после Америки Россия подобным образом вмешивалась в выборы и в европейских странах и собирается делать это на промежуточных выборах в США этой осенью. Джон Холквист, эксперт по кибербезопасности, заявил на вашингтонском правительственном форуме по киберугрозам: «Нелегко повлиять на результат выборов, но они (русские хакеры и сотрудники спецслужб) стремятся поставить под вопрос их легитимность».

13 заговорщиков

Российское вмешательство в американские выборы подтверждено уголовным обвинением. Чему же радуется Трамп?

Американцы, сограждане

Аккаунты USA Really были временно блокированы в Facebook, Instagram и Live Journal, а Twitter публиковал сообщения, но без ссылок на основной сайт.

«Я могу понять Facebook и Twitter, но Live Journal управляет конгломерат — корпорация Rambler, это российская компания, — возмущается Малькевич. — Получается, российская компания заблокировала аккаунт российского СМИ по прямому указанию товарищей из Америки, и это происходит на фоне нашего санкционного противостояния, нашей информационной войны!»

Большой Брат следит за твоими «лайками»

Facebook и Марк Цукерберг попали в центр нового скандала, связанного с итогами президентских выборов в США

ФАН направило запросы спикеру Госдумы Володину, спикеру Совета Федерации Матвиенко, генпрокурору Чайке, руководителю ФСБ Бортникову и т.д. с требованием «отреагировать на неправомерные действия». А еще руководитель сайта призывает админов российских соцсетей дать «симметричный ответ» и заблокировать аккаунты враждебных «западных медиаресурсов на русском языке», которые «несут непонятно что». Если не принять меры, «о нас и в дальнейшем будут вытирать ноги», считает Малькевич.

«Все ниточки ведут к спецслужбам США. Ужасная ситуация — тоталитарные санкции, абсолютное нарушение принципа свободы слова», — в свою очередь, убежден SMM-менеджер проекта Дмитрий Кукушкин.

Можно предположить, что американские соцсети не хотят нарушать закон о санкциях, подозревая, что сайт связан с Агентством интернет-исследований и Пригожиным, но суть претензий, как представляется, не в этом.

Евгений Пригожин. Фото: Михаил Метцель/ТАСС
Евгений Пригожин. Фото: Михаил Метцель/ТАСС

Самое интересное заключается в том, что рядовой американский пользователь интернета, не ведающий о скандале вокруг сайта, зайдя на USA Really, решит, что это издание — пример типичной здешней «альтернативной» журналистики, противопоставляющей себя ведущим СМИ, так называемому «мейнстриму». В разделе «О нас» на сайте USA Really нет ни слова о России и российском происхождении сайта, нет адресов и телефонов. Это, отмечают американские СМИ, уже является «дезинформацией». Напомним, как канал RT (бывший Russia Today) и агентство Sputnik по решению минюста США были обязаны зарегистрироваться в качестве «иностранных агентов» и постоянно сообщать аудитории о своем статусе.

На американский каравай RT не разевай

Наступил крайний срок для регистрации в качестве «иноагента» компании, производящей американскую версию Russia Today

Напротив, как отмечает издание Polygraph.info, авторы сайта USA Really часто используют термин «мы» и обращаются к «согражданам» (fellow citizens), подразумевая, что сайт управляется не людьми из ФАН или Общественной палаты при президенте РФ, а настоящими американцами. В разделе «О нас» на сайте USA Really американских читателей призывают поддержать материально «честную объективную журналистику». Это могут быть одноразовые денежные взносы, а можно оказывать финансовую помощь ежемесячно.

Не признавая связи с Россией, учредители одновременно называют идею такой связи вообще «несущественной». В другом сообщении, приглашая на работу журналистов-волонтеров, редакторы сайта не ссылаются ни на Россию, ни на тех, кто реально руководит проектом.

Любопытно, что ФАН на своей странице из России открыто признает, что набирает сотрудников для работы на сайте в США.

То, что среди авторов сайта есть иностранцы, можно понять по грамматическим и синтаксическим ошибкам. Малькевич признался NBC, что он «работает над английским», и пообещал, что новый сайт не будет повторять тактику троллей и хакеров, которые перед выборами публиковали сообщения в соцсетях, выдавая себя за американцев. «У нас все будет законно», — заявил член Общественной палаты при президенте РФ.

С актерами и оркестром

14 июня — в день рождения Трампа, в День национального флага США, а также в день рождения Че Гевары и заодно главы сайта USA Really Малькевича, именинник из России, надев майку с портретом команданте Че, вышел к ограде Белого дома. Рядом с ним, отмечает NBC News, был только бизнес-партнер Алекс Долгонос, канадский предприниматель, подавший заявку на проведение необычной акции. Малькевич планировал у ворот резиденции Трампа театрализованное представление с участием полутора десятков актеров, символизирующих «настоящие» и «фейковые» новости, и небольшой группы музыкантов симфонического оркестра — 7 человек. Тем самым, надо полагать, он хотел быстро, эффектно и эффективно «раскрутить» новый сайт.

Разрешение на акцию и видеосъемку у Белого дома организаторы акции послали не в столичную полицию, а в Управление кабельного ТВ, киноиндустрии, музыки и развлечений, которое обычно дает разрешение снимать кино на вашингтонских улицах. Малькевич заявил NBC, что съемку американцы запретили и поэтому акция «была отозвана». Митинговали вдвоем. В блоге он написал, что вашингтонская полиция «категорически отказалась давать разрешение».

Однако официальный представитель полицейского департамента заявил NBC News, что запроса от российского ресурса не поступало, а обращаться с подобной заявкой следовало бы в Службу парков.

На стенах офиса USA Really, снятого камерой ФАН, вывешены флаг США и знамя Южной Конфедерации (восьми мятежных рабовладельческих штатов, сражавшихся с Севером в годы Гражданской войны), фотопортрет Трампа с надписью «Сделаем Америку великой снова», а также карта, на которой в каждом штате цветными кружками выделены его, штата, главные проблемы. Их и собирается освещать USA Really.

Мнения американcких СМИ о новом российском ресурсе разделились. NBC полагает, что сайт «выглядит гораздо менее качественным, чем контент из прошлых российских пропагандистских кампаний в соцсетях». Те, кто профессионально занимался «советологией» и «кремлинологией», считают, что это еще одна попытка «повлиять на умы американских избирателей, которую не стоит недооценивать».

В заключение — цитата обычного американского читателя, прокомментировавшего создание нового сайта. Патрик Версевелт пишет: «Забавно, что русские больше заинтересованы информировать американцев об Америке, нежели о России. Может быть, потому, что их великий лидер просто не знает, как решать внутренние российские проблемы?»

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow