НовостиОбщество

В Новороссийске блогеру заменили условный срок на реальный

Приморский районный суд Новороссийска заменил условный срок на три года лишения свободы бывшему военнослужащему Асхату Алибекову, который известен как блогер Дикий десантник. Об этом сообщает «Медиазона» со ссылкой на его жену Патимат Алибекову.

По ее словам, Алибекова задержали 5 июля в городе Шахты. На него составили протокол по статье 19.3 КоАП (неповиновение законному распоряжению представителя власти). Суд назначил ему пять суток административного ареста, которые он отбыл. Когда до окончания ареста оставалось несколько часов, полицейские забрали Алибекова из изолятора временного содержания и заковали в наручники. Утром его отвезли в суд, который удовлетворил ходатайство о замене условного наказания на реальное лишение свободы.

Как объяснила Алибекова, поводом для такого решения суда могли послужить административные протоколы, ранее составлявшиеся в отношении ее мужа, и нарушение им порядка отбывания условного наказания. Алибеков, уезжая из Новороссийска в Шахты, не отметился у инспектора.

Крымский гарнизонный военный суд 19 мая 2017 года приговорил Алибекова к трем годам лишения свободы за то, что он ударил младшего по званию, будучи заместителем командира взвода. Его осудили по п. «а» ч. 3 ст. 286 УК (совершение должностным лицом действий, выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций с применением насилия). Алибеков полностью признал свою вину.

Он получил известность в начале февраля, когда, будучи военнослужащим по контракту, записал видеообращение к президенту России Владимиру Путину. Алибеков обвинил Путина в сокрытии данных о числе погибших россиян в ходе конфликта на Украине. Ролик набрал почти 700 тысяч просмотров. После этого, сообщил Алибеков, он ушел в отпуск, а потом узнал о собственном увольнении.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow