СюжетыПолитика

Тайный агент Гринберг, он же Анеуролепидум

В США появляются все новые фигуранты «Рашагейта»

Этот материал вышел в номере № 70 от 4 июля 2018
Читать
На минувшей неделе в пантеоне «Рашагейта» появился новый персонаж — 59-летний россиянин Генри Гринберг, он же Геннадий Анеуролепидум, он же Геннадий Вострецов, он же Вострецов-Аржаник, а также — Генри Окнянский.
Изображение

В конце мая 2016 года давний наперсник Дональда Трампа, республиканский политтехнолог Роджер Стоун уселся в свой «Ягуар» и направился в Санни-Айлс-Бич, прибрежный городок к северу от Майами, облюбованный выходцами из бывшего Союза.

Там он встретился в ресторане с мужчиной в шляпе с трамповским лозунгом на ней: «Сделаем Америку снова великой!» Мужчина представился как Генри Гринберг и с чудовищным русским акцентом предложил Стоуну компромат на Хиллари Клинтон, попросив за него 2 миллиона долларов.

«Вы не знаете Дональда Трампа, — ответил незнакомцу Стоун перед тем, как ему отказать. — Он ни за что не платит!»

Встретиться с Гринбергом рекомендовал Стоуну бывший сотрудник избирательного штаба Трампа по имени Майкл Капуто, который тоже попал в жернова «Рашагейта», был допрошен сотрудниками спецпрокурора Роберта Мюллера и истратил на адвокатов, по его словам, 125 тысяч долларов.

Капуто раньше Гринберга тоже не знал и услышал о нем от своего партнера по бизнесу Сергея, или Джорджа, Петрушина. В мае 2016 года Гринберг явился без приглашения на открытие выставки, организованной в Майами PR-компанией Капуто, и заявил Петрушину, что у него имеется информация, которая может оказаться полезной штабу Трампа.

Петрушин позвонил Капуто и потом передал трубку Гринбергу. Как рассказал на днях Капуто «Вашингтон пост», в тот момент Россия еще не сделалась в США жупелом, поэтому предложение Гринберга его не насторожило. Он связался со Стоуном и попросил его встретиться с Гринбергом.

«Мы реально хотим помочь Трампу!» — сказал Гринберг Стоуну и показал ему на своем мобильнике снимок, на котором он стоит рядом с Трампом на митинге. По версии Гринберга, в основном со Стоуном общался в ресторане не он, а его приятель по имени Алексей, которого Гринберг привел с собой. По словам Гринберга, сам он никаких денег за компромат на Клинтон не просил. Он не ручается за Алексея, который, по его словам, был уволен из благотворительного фонда семьи Клинтонов, а потом вернулся на Украину, и связь с ним прервалась.

Фонд Клинтонов заявил «Вашингтон пост», что никакого Алексея в числе его сотрудников сроду не было. Стоун Алексея тоже не помнит.

Сам Гринберг тоже вылетел у них с Капуто из памяти, и они не упомянули его, давая показания в Конгрессе о своих контактах с россиянами. Потом их допрашивали сотрудники спецпрокурора Мюллера, которые поразили Капуто тем, что знали о его разговоре с Гринбергом больше, чем он сам.

Поиздержавшись на адвокатах, Капуто прибег к краудфандингу и истратил часть собранных денег на то, чтобы заказать досье на Гринберга, которое сейчас лежит передо мной.

28 страниц с фотографиями и копиями документов, из которых, в частности, явствует, что Гринберг, родившийся в Куйбышеве 1 июня 1959 года под именем Геннадий Васильевич Вострецов, имеет несколько судимостей и в России, и в США, а также работал на протяжении 17 лет тайным осведомителем ФБР.

Последнее утверждение содержится в ходатайстве, которое Гринберг подал в 2015 году в федеральный суд, рассматривавший его иммиграционное дело. Гринберг, подписавший ходатайство как Генри Окнянский, приложил к нему документы, свидетельствующие о том, что власти США 14 раз давали ему специальное разрешение на въезд в страну на том основании, что его пребывание в ней будет «общественно полезно».

Как говорится в ходатайстве, датированном 18 августа 2015 года, Гринберг, находившийся в США нелегально и подлежавший депортации, в 2000 году согласился уехать добровольно. Будучи за границей, он поставлял информацию следователю ФБР Дэвиду Бейкеру.

«Где бы я ни был, от Ирана до Северной Кореи, — пишет Гринберг, — я всегда посылал информацию мистеру Бейкеру».

В 2013 году Бейкер собрался на пенсию и передал Гринберга своим коллегам из майамского филиала ФБР, которые обещали выправить своему агенту визу категории S-5, предназначенную для тайных осведомителей и судебных свидетелей. Шли месяцы, но воз оставался на том же месте. В конце концов Гринберг отказался сотрудничать с ФБР и снова очутился в иммиграционной тюрьме.

«Я считаю это несправедливым, — писал он оттуда судье на скверном английском. — Я сотрудничал с ФБР 17 лет, часто подвергая свою жизнь опасности. Основываясь на моей информации, минфин США аннулировал много американских виз преступным группировкам за отмывание денег и связи с международными преступными организациями».

Криминальная карьера Гринберга на родине подробно описывается в российских изданиях. Как писал 17 января 2002 года в «Труде» Александр Данилкин, «первая встреча с правосудием у двадцатилетнего Вострецова состоялась с 1979 году: за злостное уклонение от уплаты алиментов судья назначил ему год лишения свободы. А еще через два года тольяттинский суд «выдал» недавнему арестанту новый срок — три года «строгача» за сбыт краденого. По прошествии еще шести лет был новый суд. Теперь в столице, за совершение мошенничества в особо крупных размерах — 5 лет лишения свободы».

В 1990 году герой досье женился на актрисе Елене Аржаник, которая «прославилась ролью обнаженной секретарши в знаменитом российском фильме той эпохи «Город Зеро», и взял ее фамилию. В настоящее время Гринберг проживает в США, по всей видимости, нелегально.

У него было в общей сложности 18 адресов в трех штатах. Его по крайней мере 4 раза арестовывали в Калифорнии и Флориде. Он приехал в США с Аржаник в 1993 году, а уже 18 января 1994 года его арестовали в Лос-Анджелесе за то, что он угрожал другому лицу огнестрельным оружием и за нападение с огнестрельным оружием.

За давностью лет подробности автору досье узнать не удалось, но известно, что Гринберг был приговорен к условному сроку и приобрел судимость, наличие которой, среди прочего, запрещало ему иметь оружие. 1 декабря того же 1994 года его снова арестовали в Лос-Анджелесе за хранение оружия, права на которое он уже не имел, и домашнее насилие.

В феврале 1995 года его оправдали. Но суд постановил, что он нарушил правила отбытия своего условного срока, и приговорил его к трем годам тюрьмы. Гринберг опротестовал этот приговор и ухитрился оставаться на свободе до середины 1997 года, когда его посадили в иммиграционную тюрьму в преддверии депортации. Посадили вот почему.

25 марта 1997 года его арестовали в Беверли-Хиллз за мелкую кражу, под которой в Калифорнии понимается хищение на сумму меньше 950 долларов. Прокуратура по какой-то причине не привлекла Гринберга к суду, но об аресте узнали иммиграционные власти и взяли его в оборот.

Самодепортировавшись в 2000 году, Гринберг вернулся в Россию и был арестован в Москве 12 ноября 2002 года за мошенничество, которое он якобы совершил еще в 1993 году. Автор досье считает, что российских следователей навело на него ФБР.

Согласно газете The Moscow Times, до ареста Гринберг, пользовавшийся именем Генри Окнянский, жил примерно год в Москве, где у него было пресс-удостоверение МИД РФ и куча золотых кредиток. В момент ареста он проживал в одной квартире с американцем Джоном Дейли, продюсером таких известных фильмов, как «Взвод» и «Терминатор».

По словам автора досье, Гринберг называл себя в Москве гражданином США, которым он не был, врал, что учился в Принстоне, и показывал фотографии, на которых он был снят с Оливером Стоуном, Сильвестром Сталлоне, Алисией Сильверстоун и Стивеном Спилбергом.

Гринберг вернулся в США на постоянное жительство лишь в 2010 году и принялся пополнять свою коллекцию арестов. Его трижды арестовывали за езду в пьяном виде, в последний раз в Беверли-Хиллз меньше года назад.

Как говорится в досье, «имеются некоторые данные о том, что у Вострецова есть связи с русской организованной преступностью в США и в России». Например, авторитет Вячеслав Леонтьев (Вадик Белый) якобы получал почту на адрес той же флоридской квартиры, что и Гринберг.

Хотя он писал судье, что завязал с ФБР еще в 2013 году, Капуто и Стоун сейчас подозревают, что Гринберга подослали к ним с провокационными целями недруги Трампа в минюсте США.

Что было на самом деле, думаю, когда-нибудь мы все же узнаем.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow