КомментарийОбщество

«Почему для тебя мое мнение значит меньше твоего?»

О чем подростки хотят спросить взрослых

Иллюстрация: Елизавета Ершова
Иллюстрация: Елизавета Ершова
от редакции

Ирина Лукьянова

редактор вкладки «Параллели»

Ты меня слышишь?

Подростки и взрослые вечно задают друг другу одни и те же вопросы. Не то хотят получить ответ, не то — отвести душу. Есть вопросы риторические, есть обвинительные, а есть такие, над которыми в самом деле приходится задуматься. Команда «Параллелей» опросила в соцсетях 50 взрослых и 209 подростков. Среди прочего мы попросили их ответить, о чем бы они хотели спросить своего взрослого или своего подростка. Судя по всему, им есть о чем поговорить — только диалог почему-то невозможен. На первый взгляд кажется, что вопросы одинаковы: почему мы не можем поговорить? Как ты на самом деле ко мне относишься? Почему ты мне не веришь? Почему не доверяешь? И это наполовину так. А на другую половину — вопросы разные. И не только потому, что подростки требуют себе больше свободы, а взрослые хотят от них ответственности. Но оказывается, что подросткам ничуть не менее важна справедливость, логика и последовательность. И чуть не половина вопросов о том, почему взрослые не слушают, не слышат, не принимают всерьез, требуют того, во что сами не верят. Вопросы подростков — отчаянные и горькие: я устал от бесплодных попыток договориться, услышь меня! А во взрослых вопросах — тоже отчаяние, тоже обида. Но в первую очередь тревога и забота: помоги мне тебя понять, скажи мне, чем я могу тебе помочь? Как я могу это понять, если ты молчишь? Как я могу тебе сказать, если ты не слышишь? И все равно — надежда: расскажи мне о себе, расскажи, что ты любишь, как справляешься, чем дышишь. И все это — про любовь.
Изображение

О чем подростки хотят спросить взрослых

Мнение

Почему для тебя мое мнение значит меньше твоего?

Запреты

Почему вы запрещаете нам самим выбирать работу?

Почему вы мне не разрешаете сделать пирсинг, тату?

Почему не отпускаете меня на ночевку к друзьям?

Двойные стандарты

Почему ты куришь, а мне говоришь, что это вредно?

Почему вы требуете от нас доверия, если сами не готовы нам доверять?

Почему ты хочешь, чтобы я понимала твои поступки, если ты не хочешь понимать мои?

Обо мне

Что тебе не нравится во мне?

Почему ты не всегда поддерживаешь меня?

О тебе

Когда ты меня ругаешь, ты хотя бы иногда представляешь себя на моем месте?

Зачем ругать детей за их оценки?

Когда ты была девочкой, что ты думала делать или не делать в роли родителя?

И что вышло в итоге?

О взрослых вообще

Почему вы не понимаете, что учиться стало сложнее?

Что вы делаете, когда хочется плакать?

Что каждый должен сделать в своей жизни?

«Сколько свободы тебе нужно и для чего?»

О чем взрослые хотят спросить подростков


Надо!

Когда выпускной — не праздник 

Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

В жизни каждого ученика средней школы когда-нибудь возникает выпускной. При этом зачастую не все понимают, что с ним делать и зачем оно вообще надо. Так было и со мной. В какой-то момент меня поставили перед фактом: надо идти на выпускной и «праздновать окончание девятого класса».

Я всегда находился в довольно неоднозначных отношениях со своими одноклассниками. Так получилось. Для меня никогда не существовало какой-то «дружной семьи девятого «А». Есть друзья, а с остальными я стараюсь особо не пересекаться. Из-за этого на любом классном мероприятии я чувствую себя максимально не в своей тарелке. И предложение посидеть несколько часов в одном помещении с не очень интересными мне людьми я воспринял в штыки.

Но на все мои доводы о том, что мне это не нужно, что я буду чувствовать себя неловко и что в принципе выпускной не принесет мне удовольствия, мама и папа отвечали железным и непоколебимым «надо»: «Леша, это твоя обязанность, ты не можешь не пойти, с этими людьми тебе еще учиться» — вот все, что я слышал на протяжении двух месяцев войны за право выбирать, куда мне ходить, а куда нет.

Сейчас я чувствую опустошение: мне уже шестнадцать, но родители не дают мне права выбора даже в таких незначительных вопросах. Если мой выпускной нужен вам, это не значит, что он нужен мне. Вроде как ты «уже взрослый и должен сам принимать решения», но в то же время «на выпускной ты идешь, это не обсуждается». А чувства, мнение и выбор самого выпускника остаются за рамками дискуссии, и никто даже не пытается объяснить почему. Попробуй отстоять право выбирать свой круг общения — тебя либо не слушают, либо, что еще хуже, делают виноватым: мол, как ты можешь к своим одноклассникам так относиться. А про разные характеры, круги по интересам и банальную симпатию, которая может появиться, а может и нет, почему-то забывают.

И вот я на выпускном. Конфликт с родителями, стресс для всех и никакой радости. И зачем?

Алексей Клишин, 16 лет


Фото: photoxpress
Фото: photoxpress

Мы там не в игрушки играем

Такие же, как вы, только с телефонами 

Очень часто подросток слышит от взрослых упрек, что он вечно сидит в своем телефоне… Не общаешься, говорят взрослые, не читаешь, тратишь время, которое могла бы потратить на получение знаний, на глупые видеоигры.

Нет: я общаюсь и читаю — но не так, как вы привыкли.

Может, и неприятно, когда твой ребенок все выходные серфит Интернет, не поднимая головы от смартфона. Но так ли это ужасно на самом деле?

Когда взрослым было столько же лет, сколько нам сейчас, они общались вживую, гуляли во дворе, книги брали в библиотеке — и художественные, и познавательные.

А в наше время дворов почти нет и гулять там не с кем. Многие учатся на другом конце города. Лично общаться с одноклассниками после уроков не получается: ты сразу уезжаешь домой или к репетитору. И влиться в общество ребят, живущих поблизости, если оно есть, не всегда удается.

Тут и приходят на помощь соцсети и мессенджеры, тем более что с их помощью ты можешь найти человека со схожими интересами и подружиться с ним, даже если тот живет на другом конце света.

А книги можно читать не только бумажные, но и электронные. И это удобнее: вместо увесистого бумажного тома то же содержание поместится в карман и будет весить ровно столько же, сколько и ваш телефон.

А еще есть много сайтов и приложений, где можно получить массу полезной информации, подтянуть знания, например, по английскому, или даже выучить новый язык. Но отдохнуть тоже бывает надо — и для этого есть игры и Ютуб-каналы с развлекательным контентом.

Когда мы «сидим в телефоне», мы примерно половину этого времени общаемся, а остальное делим между сериалами и видосиками в инсте про лайфхаки — что делать, если платье порвалось, или как нарисовать на веке стрелку, используя скотч (шучу). Если серьезно — мы в это время можем еще читать интервью, книги, слушать аудиокниги, подкасты.

В общем, мы делаем то же самое, что и вы когда-то: болтаем с друзьями, учимся краситься, узнаем новое, только у нас для этого есть телефон.

Лиза Коколия, 13 лет

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow