НовостиПолитика

Адвокат: Сенцов никогда не будет просить Путина о помиловании

Украинский режиссер Олег Сенцов, осужденный в России на 20 лет, никогда не будет просить президента России Владимира Путина о помиловании, сообщил «Новой газете» его адвокат Дмитрий Динзе.

«[Пресс-секретарю президента России Дмитрию] Пескову задали вопрос о помиловании Сенцова. Он сказал, что заявлений никаких от Сенцова не поступало. И я спросил, будет ли он писать такое прошение о помиловании президенту. Сенцов сказал, что нет: “Я никогда не буду просить никакого помилования у Путина и не буду писать никаких заявлений”», — рассказал защитник.

«К Сенцову или к кому-то еще»

О чем не могут договориться российский и украинский омбудсмены

Динзе добавил, что состояние Сенцова плохое: «Он очень бледный. У него проблемы с почками и сердцем. Почки начали забиваться белком, а сердце у него и так было в не очень хорошем состоянии, соответственно, [сейчас] пульс очень тихий». Состояние его сердца оставляет желать лучшего, добавил собеседник.

Адвокат сообщил, что первый кризис у Сенцова был на 26-й день голодовки. «Его стабилизировали в больнице и отправили обратно в медсанчасть колонии. И сейчас ждут второго кризиса», — сказал он.

Напомним, для помилования Путиным Сенцова не требуется признания вины.

Ранее Сенцов также отказал Европейскому суду по правам человека (ЕСПЧ) отменить голодовку. Он передал ему «большой привет», напомнив о том, что его жалоба находится в приоритете, однако остается без движения уже несколько лет. В свою очередь ЕСПЧ попросил российские власти предоставить подробную информацию о состоянии здоровья режиссера.

Уполномоченная по правам человека Татьяна Москалькова называла голодовку Сенцова «лечебным голоданием». По ее словам, режиссер набрал два килограмма веса. Сам Сенцов через своего адвоката заявил, что это не так. «Ни на какие два килограмма он не поправился. Весил он изначально 90 с небольшим килограммов, сейчас его вес опустился до 77 и встал», — говорил Динзе.

Украинский режиссер Олег Сенцов осужден в России на 20 лет по обвинению в подготовке терактов в Крыму. С 14 мая он держит бессрочную голодовку, требуя, чтобы российские власти отпустили всех украинских политзаключенных. Себя в их число он не включает.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow