СюжетыСпорт

Изгой

Почему капитану сборной Мексики Рафаэлю Маркесу на ЧМ-2018 запрещено давать интервью, жить вместе с командой и посещать Макдональдс

Изгой
Рафаэль Маркес. Фото: EPA

Всего одна неделя чемпионата мира по футболу примирила, кажется, всех с неоспоримым фактом – всеобъемлющей любовью и искренним счастьем. На улицах Москвы, Самары, Сочи, Екатеринбурга и Калининграда происходит одно и то же, чего не бывало раньше, и, возможно, после окончания турнира, и не встретится больше никогда.

Десятки, сотни, тысячи, миллионы людей, говоря на разных языках, исповедуя разные религии, поддерживая разные политические силы, — вместе, и бесконечно этому рады. Примеров – навалом, вот – целуются девушки с разных континентов, вот – полицейские обмениваются головными уборами с мексиканцами и делают селфи при исполнении, да даже футболками обмениваются теперь судьи с футболистами.

Затарьтесь счастьем впрок

Репортаж из центра мира на Никольской

Необъяснимо, как, по какой причине, и с какой целью, кто-то может оставаться в это время в одиночестве?

Но такое бывает. И даже не с каким-нибудь экстравертом на острове Врангеля, а с рекордсменом-капитаном сборной Мексики. За год, прошедший после Кубка Конфедераций до Чемпионата мира, Рафаэль Маркес, не изучая русский язык и познавая культуру и традиции, стал большим россиянином, чем Депардье.

С августа прошлого года он живет под санкциями США, некоторые из них жестче, чем у «Банка «Россия».

Обвинения против мексиканского защитника выдвинул Минфин Соединенных Штатов, сославшись на многолетнее расследование по выявлению лиц и компаний, пособничавших наркобизнесу. Конкретно Маркесу вменяются «давние связи» с Раулем Флоресом Эрнандесом, предполагаемым главарем наркокартеля, чьи интересы якобы представлял футболист, а также отмывал средства от незаконных сделок, через свои компании (футбольная школа и благотворительный фонд).

Любимец Мексики выступил на пресс-конференции, где отверг эти обвинения и заявил о своей непричастности к нелегальному бизнесу. Серьезное обвинение чуть было не лишило легенду мексиканского футбола чемпионата мира. Заявку, где фигурировала фамилия Рафы, футбольная федерация Мексики подала одной из последних, он не тренировался несколько месяцев, пока адвокаты вникали в дело, пропустил товарищескую игру в Лос-Анжелесе из-за запрета въезда в США.

Обвинения против Маркеса не носят уголовный характер, но подразумевают ряд серьезных санкций в отношениях с компаниями под юрисдикциями США и американскими гражданами. Во-первых, Маркесу запрещены любые финансовые операции с компаниями США, в том числе получение гонораров за рекламу, его счета в банках заморожены. Кроме того, он сам отказался от премий в сборной, на всякий случай, чтобы чего не вышло. Помимо непосредственно рекламы, под запретом любое публичное соседство Маркеса с продукцией или логотипами американских брендов.

Поэтому, в расположении сборной капитан живет в одноместном номере, который проверяют на наличие «запрещенных» товаров, на тренировки выходит в отдельном комплекте формы и пьет из баночек без лого Coca-Сola, на пресс-конференции с командой не ходит и флеш-интервью не дает (по правилам ФИФА фоном для них служат стенды со спонсорами чемпионата), ему никак не заполучить послематчевый приз лучшему игроку от Bud. Более того, звезде мексиканской сборной нельзя даже появиться в Макдональдсе, или иной американской франшизе в России.

С другого берега, на всю эту историю смотрят без истерии. Маркес блистательно играл против Германии в форме Adidas и бутсах Puma, а Bud рассматривает возможность вознаграждения игрока своими дочерними компаниями. Даже международная федерация футбола проявила лояльность, направив премиальные сборной Мексике за участие в мундиале, минуя банки финансовой системы США.

Вполне естественно, что на Родине легендарному футболисту, страдающему от санкций «агрессора», боготворят и оказывают поддержку, сопоставимую с буллингом Дональда Трампа.

Сам Маркес, находящийся в вынужденной изоляции в эпицентре мирового шабаша, кажется, просто наслаждается временем, занятым только футболом. И действительно, для 39-летнего спортсмена, впервые оказавшегося в сборной в 19, и то, по ошибке, выводить команду своей страны на игры пятого чемпионата мира, ничего важнее сейчас нет.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow