НовостиПолитика

ЛДПР ко второму чтению законопроекта о пенсиях предложит смягчающие поправки

ЛДПР подготовит ко второму чтению законопроекта о пенсиях поправки, которые смягчат нынешний «жесткий» вариант документа, сообщил «Новой газете» член партии, председатель комитета Госдумы по труду, соцполитике и делам ветеранов Ярослав Нилов.

«В Госдуму внесен очень жесткий вариант. Мы будем готовить смягчающие поправки. В целом мы против увеличения пенсионного возраста», — заявил он.

По словам Нилова, депутаты предложат убрать увеличение возраста выхода на пенсию до 63 лет для женщин и до 65 лет для мужчин. При этом он затруднился сейчас сказать, с каким альтернативным вариантом выступит партия: «Мы будем предлагать другие цифры. Мы еще будем думать, какие».

Бухгалтерская спецоперация в интересах силовиков

Что не так с объявленной «пенсионной реформой» (кроме ее небрежности)? Комментарии экспертов

Предполагается, что реформа будет поэтапной, переходный период для мужчин продлится с 2019 до 2028 года (то есть девять лет), для женщин — с 2019 до 2034 года (пятнадцать лет). По словам Нилова, «это пропаганда, на самом деле переходный период для женщин заложен в восемь лет, а для мужчин — в пять лет. Этот реальный переходный период и надо пересмотреть».

ЛДПР будет готовить поправку и об отмене неиндексации пенсии работающим пенсионерам. «О каком росте пенсий работающим пенсионерам может идти речь, если индексация им не предусмотрена?» — уверен депутат. В действующей пенсионной системе пенсия работающим пенсионерам не индексируется. Законопроект не предполагает какого-либо механизма по увеличению пенсий. Действующий механизм — только через индексацию.

Медработники, а также педагоги и люди творческих профессий сегодня могут выходить на пенсию досрочно при определенном стаже. Реформа предполагает, что этим правом они смогут воспользоваться только через какое-то время. «Отсрочка — до восьми лет. Это, конечно, не годится», — говорит Нилов.

Карманы, полные печали

Повышение пенсионного возраста, увеличение НДС, налоговый маневр в нефтегазовом секторе. Правительство лишает каждого работающего россиянина 100 000 рублей за шесть лет

«Мы считаем, цинично предлагать выходить на пенсию на два года раньше в том случае, если стаж 40–45 лет: когда в этот стаж включаются только страховые периоды, то есть время, когда ты ухаживал за ребенком, был на больничном, служил в армии и так далее, — все это не учитывается. Во сколько лет надо начать работать, чтобы на два года раньше выйти на пенсию? Это надо пересматривать», — продолжает депутат.

ЛДПР предложит сохранить период получения социальной пенсии, которая назначается тем, кто по каким-то причинам не имеет права на страховую. По действующему законодательству, социальная пенсия наступает на пять лет позже страховой. Женщины могут на нее рассчитывать в 60 лет, мужчины — в 65. Реформа предполагает, что женщинам ее будут выплачивать при достижении 63 лет, а мужчинам — 70 лет. «Что должен делать человек до 70 лет?» — говорит Нилов.

«Это пока набор предложений, который мы будем дополнительно обсуждать», — заключил он.

Здоровая форма недовольства

Как профсоюзы и политики собираются бороться против принятия пенсионной реформы

14 юиня правительство объявило, что будет постепенно повышать пенсионный возраст — до 63 лет для женщин и до 65 лет для мужчин. 16 июня премьер-министр Дмитрий Медведев внес в Госдуму соответствующий законопроект.

Профсоюзы, заявили, что выступают против пенсионный реформы и объявили о митингах. Их петицию на сайте Ghange.org подписали уже более двух миллионов россиян. Акцию протеста по всей России анонсировал и оппозиционер Алексей Навальный. «Левый фронт» заявил, что проведет акцию в Москве.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow