СюжетыОбщество

2 миллиона за гибель

Дело о пытках

Этот материал вышел в номере № 63 от 18 июня 2018
Читать
Белореченская колония для несовершеннолетних. Кадр Youtube
Белореченская колония для несовершеннолетних. Кадр Youtube
Суд: Белореченский районный Краснодарского края Истцы: потерпевшие от пыток в колонии для несовершеннолетних Виталий Поп (иск подан от имени матери, подросток умер от многочисленных побоев), Семен Солодко и другие Стадия: вынесено решение Решение: взыскать с Минфина РФ 4,5 млн руб совокупно

Белореченский райсуд Краснодарского края обязал Минфин выплатить матери погибшего после истязаний в воспитательной колонии подростка Виталия Попа 2 миллиона рублей. Пострадавшему при тех же обстоятельствах Семену Солодко присужден 1 миллион рублей, другим трем подросткам, которые подверглись пыткам, — по 500 тысяч компенсации. Об этом «Новой газете» сообщили адвокаты правозащитной организации «Зона права» Александр Попков и Андрей Сабинин.

24 ноября 2015 года дежурный офицер Андриященко по указанию врио начальника Белореченской воспитательной колонии Владислава Иванова пропустил на режимную территорию сотрудников охраны и оперуполномоченных. Надев шапки-балаклавы с прорезями для глаз, сотрудники завели семерых подростков в дисциплинарный изолятор и начали избивать.

Подростков раздели догола, заставляли мочиться друг на друга и окунали головой в унитаз. Вся процедура продолжалась 2–3 часа.

Больше всех от избиения пострадал Виталий Поп — на его теле эксперты обнаружили следы не менее чем 17 ударов по жизненно важным органам. От полученных травм он скончался. Другие потерпевшие выжили, но получили серьезные телесные повреждения.

«Относитесь по-человечески!»

Так кричал 16-летний Виталий Поп, когда его убивали в Белореченской колонии

По итогам служебной проверки были уволены 17 сотрудников колонии. Десять были осуждены на сроки от 3 до 11 лет колонии строгого режима. В октябре 2017 го­да Краснодарский краевой суд, удовлетворив апелляционное представление прокуратуры, снизил на несколько месяцев сроки семерым осужденным, сочтя участие фигурантов дела в «боевых действиях по защите Отечества» смягчающим обстоятельством. После этого решения правозащитники и подали в суд иски о компенсации морального вреда.

Страна из трех букв

АУЕ: Кто стоит за криминализацией подростков, вводит их в преступное пространство, или Хроники новой пионерии

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow