СюжетыОбщество

Забивака тюрем

За пошив ростовых кукол символа ЧМ-2018 по заказу полиции жительнице Казани грозит до 2 лет лишения свободы

Этот материал вышел в номере № 62 от 15 июня 2018
Читать
Забивака тюрем
Ирина Зингарова. Фото из архива

— Шаг назад, а то у вас мордочки в тени! А теперь ламбаду!

На видео два человека в меховых костюмах волчат забавно танцуют на фоне сугробов. Этих ростовых кукол сшила 49-летняя Ирина Зингарова из Казани, которая уже десять лет шьет ростовые куклы для праздников. Это видео она выложила на своей страничке в «ВКонтакте», чтобы похвастаться творческими успехами.

Так, в группе под названием «Ростовые куклы в Казани — аренда и продажа» она регулярно выкладывает разных поролоновых зверят: вот пингвиненок, медведь, кролик, шимпанзе в юбочке и орангутанг с очевидным прессом, Винни Пух. Теперь в группе по аренде костюмов — посты с просьбой подписать петицию в поддержку швеи.

Ирине грозит до двух лет реального тюремного заключения за то, что она сшила на заказ трех волков, похожих на символ чемпионата мира по футболу-2018 — Забиваку.

Заказ оказался контрольной закупкой Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по республике Татарстан.

Ирина — швея-самоучка. В 2007 году она открыла свое агентство по организации праздников в Казани. Они с партнером сами придумывали сценарии, сами реализовывали. Партнер Игорь выступал в роли тамады, Ира — диджеем. Через пару лет пришла идея на праздниках выступать в костюмах. Ира попробовала шить свои первые ростовые куклы. Она признается, что сначала получалось «не очень». Первой была корова — для новогодних корпоративов к Году коровы.

— Это как работа скульптора: отсекаешь все лишнее, вытачиваешь мордочки, — делится Ирина.

Ирина Зингарова. Фото из архива
Ирина Зингарова. Фото из архива

В апреле в аккаунт в «Вконтакте» к Ирине постучался некий Эльдар Гайнуллин (с котиком на аватаре). Эльдар писал, что увидел танцующих волчков, вышедших из-под иглы Ирины, и хочет заказать ей пошив трех таких же. Но у него есть одно условие: Ирина должна доработать дизайн костюмов, чтобы добиться большего сходства с символом чемпионата мира по футболу волком Забивакой. Сумму клиент пообещал неплохую — 70 тысяч за три куклы (все остальные работы Ирина продает по 8–13 тысяч рублей).

Клиент вообще оказался необычным. Их первую встречу Ирина вспоминает так:

— Мы привыкли работать с людьми из сферы организации праздников, они всегда веселые, на позитиве. А этот своей угрюмостью напоминал чиновника. Я подумала, что он там что-то хочет провернуть, но не стала уточнять, для каких целей ему костюмы.

Эльдар сказал, что работает в рекламной фирме, но не уточнил, в какой.

— Клиент попросил сшить длинноворсовый меховой костюм, — вспоминает Ирина. — Я подумала, как же будут мучиться аниматоры в этих мехах!

Тогда Ирина еще не знала, что угрюмый «Эльдар» на самом деле старший оперуполномоченный Управления экономической безопасности и противодействия коррупции Министерства внутренних дел Республики Татарстан Ильдар Гайнутдинов. И их первую встречу он записывал на скрытую камеру. Это видео потом покажут Ирине в полиции.

Ирина говорит, что несколько раз спросила «Эльдара», есть ли у него разрешение на использование символики FIFA. Тот в ответ пообещал в следующий раз даже привезти официальную бумагу. Однако на видео, которое присутствует в материалах дела, эта часть разговора оказалась вырезана.

Кроме Забивак, Гайнутдинов заказал у Ирины кожаный портфель для ноутбука. Ирина сделала такому клиенту хорошую скидку, торопилась дошить как можно скорее, сидела ночами. 17 апреля довольный Ильдар забрал портфель.

А свой меховой заказ Эльдар-Ильдар приехал забирать 8 мая. Ирина делала последние стежки. Мужчина терпеливо ждал.

Когда заказ был готов, Ильдар отдал оставшуюся сумму за заказ и сказал, что позовет водителя забрать кукол. Но вместо водителя в мастерскую зашли пять человек. Трое мужчин оказались сотрудниками Управления экономической безопасности, две девушки — понятыми. Ильдар торжественно заявил: «Это была контрольная закупка!»

Ирина сказала, что сейчас вызовет полицию.

— Вызывай, только усугубишь ситуацию, — спокойно ответили ей сотрудники УЭБ. — Мы будем тогда уже по-другому разговаривать.

— Они снимали все происходящее на камеру и комментировали, как подростки: «Смотрите, как нервничает, как бы в окно не вышла», — рассказывает Ирина.

Она тоже начала снимать их на телефон. Это разозлило сотрудников.

Они силой начали отнимать мобильный у женщины и повредили ей руку (позже в травмпункте ей диагностировали растяжение связок и ушиб правого плеча).

Ирину предупредили, что сейчас будут изымать меховых волков. Тогда Ирина поднесла к пакетам с куклами зажигалку и закричала (как она вспоминает):

— Как вам не стыдно? Люди работали целый месяц, это реально подстава!

Но костюмы все равно изъяли.

Ирина Зингарова. Фото из архива
Ирина Зингарова. Фото из архива

После майских праздников Ирину вызвали в отдел полиции «Дербышки» и сообщили: против нее возбуждено уголовное дело.

Ирину Зингарову подозревают в совершении преступления по части 1 статьи 180 УК РФ — «Незаконное использование чужого товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара или сходных с ними обозначений для однородных товаров, если это деяние совершено неоднократно или причинило крупный ущерб». Максимальный срок наказания по этой статье — два года лишения свободы.

По версии следствия, швея «умышленно, без соответствующего разрешения, незаконно и неоднократно реализовала контрафактную продукцию».

Ущерб, причиненный Зингаровой, полицейские оценили в 378 тысяч рублей. Откуда взялась именно такая цифра, Ирине в отделении объяснили, что ФИФА в Цюрихе провела подсчеты.

Сейчас меховые волки поехали в Москву на экспертизу для «определения степени сходства с Забивакой».

— Получается какая-то средневековая охота на ведьм, — с горечью говорит Ирина Зингарова. — Мы люди, которые работают руками, нас наказывают за наш талант. Раньше архитекторам прекрасных храмов отрубали руки, так и с нами: отрубают руки нашему производству. Лучше бы на все управление заказали кожаные портфели! Мы спрашивали у Гайнутдинова: к нашему портфелю у него претензий нет!

P.S.

P.S. «Новая» связалась с Ильдаром Гайнутдиновым, но он отказался от комментариев.
shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow