СюжетыСпорт

Умеет отражать выпады

ОКР возглавил фехтовальщик Станислав Поздняков

Этот материал вышел в номере № 57 от 1 июня 2018
Читать
Фото: EPA
Фото: EPA

Александром Жуковым теперь будет работать Станислав Поздняков. 44-летний 4-кратный олимпийский чемпион по фехтованию на саблях и успешный спортивный функционер избран президентом Олимпийского комитета России (ОКР).

Восемь лет руководивший организацией Александр Жуков покинул пост и в связи с большой занятостью в Государственной думе, и потому, что надо было уйти. К нему не было особых претензий со стороны Международного олимпийского комитета, но сама ситуация, в которой оказался российский спорт и его выставочная олимпийская часть, настоятельно требовала изменений.

Интрига перед выборами нового президента если и была, то не очень серьезная. Заняв должность первого вице-президента ОКР два года назад, Станислав Поздняков дотащил этот воз до Пхенчхана. Жукова к Играм не допустили из-за санкций МОК, и делегацией «олимпийских атлетов из России» руководил как раз его первый зам. В условиях, приближенных к боевым, с задачей Поздняков справился. Результатом выступления россиян на Играх в Пхенчхане стало восстановление ОКР в правах, что только укрепило позиции будущего кандидата на высокую должность.

Кандидатуру Станислава Позднякова выдвинули 35 организаций — членов ОКР. Это означало, что у него есть мощнейшая базовая поддержка. Не меньшее значение имел «фактор Усманова». Алишер Усманов как влиятельнейшая фигура в отечественном спорте и президент Международной федерации фехтования также поддержал своего «собрата по оружию». Наличие всех этих условий оставляло минимальные шансы другому кандидату. Даже если им был сам Александр Попов, тоже 4-кратный олимпийский чемпион, только по плаванию, и тоже в высшей степени авторитетная фигура, поддержанная главой Стрелкового союза России Владимиром Лисиным.

Оба кандидата были культовыми фигурами в своих видах на исходе прошлого столетия. Оба не торговали своей славой по завершении карьеры, предпочтя осваиваться в роли спортивных функционеров. Попов начал это делать еще в качестве действующего пловца, войдя в комиссию спортсменов МОК и задержавшись в ней на целых 17 лет. Российское влияние на деятельность международных спортивных организаций в последние годы снизилось катастрофически, и с этой точки зрения опыт и авторитет Попова как своего человека в МОК могли бы очень пригодиться для налаживания более эффективного диалога.

Поздняков много лет был первым вице-президентом Федерации фехтования России, а два года назад возглавил Европейскую конфедерацию фехтования. Международного опыта у него все-таки поменьше, чем у Попова, но он конкретнее. Да к тому же Позднякова лучше знают те, от кого в первую очередь зависело избрание нового президента ОКР, — все спортивные федерации, в том числе «тяжеловесы», с ним уже работали.

Попов харизматичнее, но Поздняков основательнее и ближе к своим российским проблемам — возможно, такое мнение тоже укоренилось в верхах российского спортивного сообщества. А перспективы улучшения отношений с международными спортивными организациями вряд ли могут зависеть от связей и возможностей одного человека даже при большой спортивной должности — тут надо много выше брать.

При подобных раскладах и без руководящих указаний было ясно, кого следует выбрать. Противостояния великих чемпионов и стоящих за их спинами миллиардеров, по большому счету, не получилось. При этом единодушным голосование олимпийского собрания на Лужнецкой набережной все же не оказалось — за Станислава Позднякова проголосовали 214 делегатов, за Попова — 56.

Александр Жуков стал почетным президентом ОКР. Но куда важнее то, что первым вице-президентом ОКР избран бывший министр транспорта, а ныне помощник президента РФ Игорь Левитин. Так что государственный пригляд за важнейшей общественной спортивной структурой обеспечен, без него никак.

В каком качестве теперь пригодится ОКР Александр Попов, пока неясно. Ясно только, что Станиславу Позднякову разгребать — не разгрести внутренних и внешних проблем. Как он заявил, «выступление нашей команды в полном составе стоит в числе приоритетных задач». А это значит, что президент новый, а олимпийский фон тот же самый. Старый и крайне неблагоприятный.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow