НовостиОбщество

В Бурятии полицейских осудили за пытки задержанных по подозрению в краже кедровых орехов

Закаменский районный суд Бурятии признал виновными трех полицейских за пытки задержанных по подозрению в хищении кедровых орехов, сообщает юрист Роман Сукачев, представляющий интересы потерпевшей стороны по инициативе правозащитной организации «Зона права».

Речь идет о начальнике отделения уголовного розыска ОМВД по Закаменскому району Эрдэме Хажитове и двух его подчиненных — оперуполномоченном Владимире Базарсадаеве и Давиде Абрамове.

Инцидент произошел в конце сентября 2016 года. В правоохранительные органы поступила информация, что неизвестные похитили со склада крупную партию кедровых орехов на сумму почти полмиллиона рублей. По подозрению в причастности к краже задержали двух местных жителей, на которых указал сторож склада.

В отделении полиции их пытали — с помощью электрошокера и наручников. Одного из них подкидывали к потолку с последующим болезненным падением на пол, после чего усадили на стул, связали руки и периодически надевали на голову пакет, перекрывая доступ воздуха. Кроме того, мужчин били в грудь и по голове ногами и кулаками, а также душили, требуя признания в краже. В итоге из одного задержанного удалось получить чистосердечное признание. Оба мужчины с телесными повреждениями попали в больницу.

Уголовное дело против полицейских возбудили по статье о превышении должностных полномочий с применением насилия и спецсредств. Сторона обвинения просила назначить каждому из них по семь лет лишения свободы. В итоге им дали по пять лет и запретили в течении трех лет работать в правоохранительных органах. Полицейских взяли под стражу в зале суда.

В пресс-службе МВД по республике Бурятия «Новой» сообщили, что в связи с возбуждением уголовного дела, «указанные полицейские были отстранены от исполнения должностных обязанностей. Кроме этого, в период следственных мероприятий в феврале 2017 года начальник подразделения был уволен из органов внутренних дел». Полицейские «будут уволены из органов внутренних дел по отрицательным мотивам» после вступления решения суда в законную силу.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow