Сюжетыall.rubric.unknown

Что получит господин Трамп от товарища Кима?

Встреча в Сингапуре все-таки состоится. Хотя пока остается время еще раз ее отменить

Этот материал вышел в номере № 56 от 30 мая 2018
Читать
Лихорадочная дипломатическая активность развернулась сейчас вокруг встречи президента США Дональда Трампа и лидера Северной Кореи Ким Чен Ына, которую вначале наметили на 12 июня в Сингапуре, потом неожиданно отменили, а теперь опять вернули в повестку дня. Возможные договоренности первого в истории саммита такого рода уже вплотную обсуждают представители военного ведомства, разведки и Госдепа США со своими коллегами из КНДР. Эти консультации в обстановке полной секретности проходят в северокорейской части пограничного пункта Пханмунджом в демилитаризованной зоне, нашпигованной минами и ловушками всех видов.

Времени остается мало

В ультрасовременный тропический Сингапур 29 мая по скромному билету экономического класса прилетел с чиновниками сопровождения один из личных секретарей Ким Чен Ына. С прибывшими туда же американцами он будет обсуждать технические детали исторической встречи: место, график, меню возможной совместной трапезы и, главное, проблемы безопасности. Напомним, что Ким Чен Ын в качестве лидера КНДР еще ни разу не был на территории по-настоящему капиталистической страны, да еще близкого партнера США.

Со времени вступления на престол в 2011 году он вообще никуда не ездил до нынешнего года, когда успел уже дважды посетить союзный Китай и дважды провести переговоры с президентом Южной Кореи Мун Чжэ Ином в том же пограничном Пханмунджоме.

Ким Чен Ын переходит границы. Наконец-то

В ожидании встречи с Трампом лидер КНДР много обещает Сеулу — на первых в истории личных переговорах

Однако Сингапур — дело другое: там есть, правда, посольство КНДР, однако американцы имеют в городе-государстве значительную свободу рук, а в местном порту очень часто можно заметить корабли 7-го флота США.

Ким Чен Ын меняет тон

В прошлом году, напомним, КНДР продемонстрировала огромные успехи в создании этого потенциала: были проведены два ядерных испытания, включая взрыв первой водородной боеголовки. Пхеньян успешно запустил большой набор баллистических ракет, в том числе и таких, которые, по мнению западных экспертов, потенциально могут поразить цели на всей территории США.

Ответом стали предупреждения со стороны администрации Трампа — она открыто заявляла, что не исключает силового варианта ликвидации северокорейской угрозы.

Это явно встревожило Китай, единственного военного союзника КНДР. Он в целом покровительствует Пхеньяну. Однако Пекин не устраивает перспектива военного конфликта у его границ. К тому же молодой вождь КНДР со времени своего воцарения проявлял строптивость и неуважение к Китаю, не желая слушать его требования прекратить ядерные испытания и пуски ракет. Короче, Пекин как главный экономический партнер Северной Кореи поддержал крайне жесткие санкции Совета Безопасности ООН в отношении Пхеньяна. Они запретили закупки практически всех экспортных товаров КНДР, болезненно ограничили поставки туда большинства видов продукции, включая нефть и нефтепродукты. Было приказано также отправить из-за границы домой северокорейских гастарбайтеров, которые приносили Пхеньяну немалый доход в валюте.

Мертвецы в лодках

Шхуны из КНДР с заглохшими двигателями изредка прибивало к берегам Японии и в прежние годы, но такого, как сейчас, не было никогда

Перед КНДР замаячила перспектива экономического удушения, и товарищ Ким резко сменил тон. Уже в минувшем январе он заговорил о готовности к диалогу с ранее ненавистным капиталистическим Югом. На покаянной встрече с председателем КНР Си Цзиньпином лидер КНДР старательно записывал в блокнотик высказывания старшего китайского товарища. В ответ Ким Чен Ын получил от Пекина благословение на проведение встречи с Трампом, и в ходе беседы даже заявил, что готов отказаться от ядерного оружия. «Оно нам не понадобится, если мы получим от США настоящие гарантии безопасности», — якобы сказал северокорейский гость.

Товарищ Ким смирил гордыню

В ходе визита в Китай северокорейский вождь заявил о готовности к скорейшим переговорам с президентом США

Трамп повышает ставки

Трамп откликнулся на предложение с энтузиазмом, и Пхеньян на фоне таких успехов решил показать зубы, чтобы слегка осадить американцев перед встречей в Сингапуре. КНДР отменила в последний момент консультации с Югом на уровне министров, выразив негодование в связи с проведением очередных американо-южнокорейских военных учений. Затем Пхеньян обиделся на вице-президента США Майка Пенса, который говорил о необходимости разобраться с КНДР по пресловутому «ливийскому варианту».

Пенса в официальном заявлении назвали придурком и пригрозили, что Пхеньян может пересмотреть свой подход к проведению встречи в Сингапуре. Ким Чен Ын, судя по всему, полагал, что Трампу на фоне непростой внутриполитической ситуации позарез нужен дипломатический успех.

Иду на Ын

Как лидер КНДР стал самым эффективным политиком мира

Но в КНДР ошиблись. Ответом стало резкое повышение ставок в фирменном стиле Трампа: он картинно зачитал на телекамеры заявление о том, что отменяет встречу в Сингапуре из-за враждебности пхеньянских товарищей. И тут уже испугался лидер КНДР, перед которым вновь замаячила перспектива крайне опасной конфронтации с США и продолжения санкций. МИД Северной Кореи немедленно выдал заявление, выдержанное в примирительных тонах. А Трамп, как ни в чем не бывало, сообщил через твиттер, что встреча в Сингапуре пройдет по плану.

Девелопер и диктатор

Трамп ведет переговоры как бизнесмен, что поставило в тупик Ким Чен Ына

Пессимисты предрекают провал

Еще на встрече с лидером Китая Ким Чен Ын говорил, что готов на постепенное сокращение своего ракетно-ядерного потенциала, с тем чтобы на каждом этапе получать вознаграждение. Например, отмену некоторых санкций, предоставление гуманитарной помощи, начало переговоров о том, чтобы заменить нынешнее соглашение о шатком перемирии на Корейском полуострове настоящим мирным договором с перспективой установления дипломатических отношений с Вашингтоном и получения инвестиций от Запада. КНДР требует также гарантий безопасности и, конечно, хотела бы зайти в этом максимально далеко — вплоть до вывода американских войск из Южной Кореи. Процесс переговоров, как представляется, Пхеньян хотел бы максимально затянуть, чтобы в идеале все же оставить себе часть ядерных ракет.

Все это предельно далеко от позиции Вашингтона, где говорят о необходимости быстрой и полной ликвидации ракетно-ядерных возможностей Пхеньяна в необратимой и проверяемой форме. Японская печать сообщает, что от КНДР жестко требуют уже в первые полгода после встречи в Сингапуре вывезти в США значительную часть ядерных боеголовок, ракет, запасов оружейного плутония и высоко­обогащенного урана. Помощник президента США по национальной безопасности Джон Болтон назвал даже место, куда все это нужно доставить — на ядерный объект в Оук-Ридж, штат Теннесси.

Руководить погрузкой боеголовок и ракет по этому плану будут американские специалисты, они же должны получить допуск на все объекты, на которые укажет Вашингтон. Об экономической помощи и прочих подарках США соглашаются говорить только после разоружения КНДР. Ясно, что Пхеньян такой вариант не устраивает, а формулу допустимого компромисса пока представить невозможно.

Пессимисты поэтому не исключают, что из-за разногласий встреча в Сингапуре может сорваться в последний момент.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow