СюжетыПолитика

Аркадий Бабченко «воскрес».

Его убийство оказалось инсценировкой СБУ

неожиданное продолжение
 
Аркадий Бабченко жив. Его убийство оказалось постановкой СБУ, реальный киллер задержан!
Фото из личного архива
Фото из личного архива

Об убийстве журналиста Аркадия Бабченко журналисты ведущих украинских СМИ узнали от Айдера Муждабаева, заместителя генерального директора крымскотатарского телеканала ATR, в респектабельной локации на улице Десятинной, что на Подоле. Пресса как раз закончила общение с политиком Романом Бессмертным, который объявил, что будет баллотироваться в президенты Украины. Все переместились на веранду, на бокал вина. У Айдера зазвонил телефон. И через минуту он уже пробирался к выходу, крикнув коллегам: «В Бабченко стреляли, в доме, в спину! «Скорая» увезла!» Это случилось около девяти вечера по Киеву.

Вскоре начальник отдела коммуникаций Главного управления Национальной полиции в Киеве Оксана Блищик написала на своей странице в фейсбуке, не называя фамилии Бабченко:

«В Киеве стреляли в мужчину. От полученного ранения потерпевший умер в карете «скорой». Событие произошло на улице Никольско-Слободская в Днепровском районе столицы. На линию «102» поступило сообщение от врачей: им позвонила женщина и сказала, что нашла в помещении своего супруга в крови. От полученного ранения в спину потерпевший умер.

Погибший – гражданин РФ, 1977 года рождения, ведущий одного из телеканалов. На место выехала следственно –оперативная группа Днепровского управления полиции. Устанавливаются обстоятельства события».

Вот по этому маркеру — «гражданин РФ, ведущий одного из телеканалов»— мы и определили, о ком речь… Аркадий Бабченко, который перебрался в Киев прошлым летом, скрываясь от преследований в России, работал на канале ATR и с недавних пор арендовал с семьей жилье.

есть обновление
 
Украинская полиция опубликовала фоторобот предполагаемого убийцы журналиста Бабченко

Народный депутат Антон Геращенко, внештатный советник министра внутренних дел, хорошо знакомый с Аркадием, рассказал об известных ему подробностях преступления:

«В доме закончился хлеб. Аркадий пошел в магазин. Когда Аркадий открывал дверь, убийца сделал несколько выстрелов ему в спину… Лучшие следователи будут заниматься расследованием этого жестокого убийства. Очевидно, что одной из версий будет — действия российских спецслужб по устранению лиц, мешающих и дальше отравлять сознание россиян правдой о том, что на самом деле происходит в России и в Украине».

Сегодня Аркадий написал, как оказалось, последний пост о том, как четыре года назад украинский генерал Кульчицкий, позже геройски погибший, отказался взять его на борт вертолета, который сразу после взлета был сбит в зоне АТО у горы Карачун. Журналист назвал майский день своим вторым днем рождения…

… Ночью к подъезду дома, где жил Аркадий Бабченко, поехали с цветами не только коллеги, но и десятки киевлян: репортажи о трагедии показали все украинские телеканалы. На месте убийства, кроме следователей, работающих со свидетелями, присутствует и руководство полиции.

Начальник Главного управления полиции Киева Андрей Крищенко сказал прессе, что пока выдвигать версии рано, но связь с профессиональной деятельностью назвал наиболее очевидной причиной расправы. Кстати, Крищенко подчеркнул, что Аркадий не обращался с заявлениями об угрозах, поступающих в его адрес, потому, соответственно, его не охраняли.

Полиция уже обнародовала фоторобот подозреваемого в убийстве журналиста: лет 40-45, высокого роста, с небольшой седой бородкой. Не исключается, что киллер действовал не один.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow