НовостиОбщество

В Киеве застрелили журналиста Аркадия Бабченко

от редакции
 
[Он не выбирал слов. Светлая память старшине запаса и специальному корреспонденту Аркадию Бабченко](https://www.novayagazeta.ru/articles/2018/05/29/76640-on-ne-vybiral-slov)
Фото из личного архива
Фото из личного архива

Известный российский журналист и писатель Аркадий Бабченко убит в своем доме в Киеве, сообщила журналистка «Громадского» Ирина Ромалийская. Киллер стрелял ему в спину.

Информацию подтвердил советник главы МВД Украины, депутат Антон Геращенко.

Глава пресс-службы управления Национальной полиции в Киеве Оксана Блищик сообщила, не называя имени, о гибели в результате стрельбы ведущего одного из телеканалов 1977 года рождения. В полицию, добавила Блищик, позвонила женщина, которая обнаружила мужчину в крови, он погиб от ранений в машине скорой помощи. Стрельба произошла на Никольско-Слободской улице.

Как рассказал «Украинской правде» представитель полиции Ярослав Тракало, убийство произошло в Днепровском районе Киева.

Поддержите
нашу работу!

Нажимая кнопку «Стать соучастником»,
я принимаю условия и подтверждаю свое гражданство РФ

Если у вас есть вопросы, пишите [email protected] или звоните:
+7 (929) 612-03-68

«Жена была в ванной комнате. Она услышала хлопки, вышла и увидела мужа в крови. Вызвала скорую, его забрали, он умер в карете скорой. На месте работает следственно-оперативная группа, руководство выясняет обстоятельства», — сообщил он.

Ранее журналист Айдер Муждабаев сообщил, что Бабченко увезли в больницу в Киеве.

«В Аркадия Бабченко стреляли, в доме, в спину. Увезли в больницу. Ищу в какую, еду туда», — написал Муждабаев у себя в фейсбуке.

Участвовавший в обеих чеченских кампаниях Аркадий Бабченко впоследствии получил известность как военный журналист и писатель. До 2011 года был военным спецкором «Новой газеты», также — автор и издатель журнала Art of War.

материалы аркадия бабченко в «Новой газете»
 
  • **2011.** [Из всего российского свободно ходят только рубли. Репортаж Аркадия Бабченко из Южной Осетии](https://www.novayagazeta.ru/articles/2011/10/27/46459-iz-vsego-rossiyskogo-svobodno-hodyat-tolko-rubli)
  • **2010.** [«Когда мы открыли дверь квартиры, они решили, что их пришли расстреливать». Наш спецкор Аркадий Бабченко участвовал в спасении узбекских семей в Киргизии](https://www.novayagazeta.ru/articles/2010/06/18/2886-kogda-my-otkryli-dver-kvartiry-oni-reshili-chto-ih-prishli-rasstrelivat?admin_access_token=2a65e32f1e85703e76c4093f1836b987b3100f45)
  • **2010.** [«Ну резали мы их, землю свою защищали». Одновременно с погромами по их ТВ идут безумные репортажи о мирной жизни и «детях с цветами». Что на самом деле происходит в Киргизии — специальный репортаж Аркадия Бабченко](https://www.novayagazeta.ru/articles/2010/06/21/2832-nu-rezali-my-ih-zemlyu-svoyu-zaschischali)
  • **2009.** [Муха. Десять лет назад началась вторая чеченская война. Рассказ Аркадия Бабченко](https://www.novayagazeta.ru/articles/2009/09/04/41493-muha)
_Обновляется_

В 2017 году эмигрировал на Украину. Основал проект «Журналистика без посредников», поддерживал гуманитарные волонтерские проекты на Украине.

Поддержите
нашу работу!

Нажимая кнопку «Стать соучастником»,
я принимаю условия и подтверждаю свое гражданство РФ

Если у вас есть вопросы, пишите [email protected] или звоните:
+7 (929) 612-03-68

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow