НовостиПолитика

Власти Ингушетии назвали провокацией отлучение Евкурова от мусульманской общины

В пресс-службе главы Ингушетии Юнус-Бека Евкурова призвали жителей республики не поддаваться на «провокационные призывы» в связи с заявлением муфтията об отлучении чиновника от мусульманской общины.

В комментарии пресс-службы, который получила «Новая газета», говорится: «Последние действия некоторых представителей бывшего муфтията Ингушетии в священный месяц Рамадан свидетельствуют об их стремлении подорвать стабильность в регионе. Заявляемые ими претензии ни разу не были подкреплены конкретными фактами. Все заявления основываются на частных оценках и носят провокационный характер».

Особо отмечается, что «легитимность и компетентность этой общественной организации давно вышли за рамки закона». При этом в администрации добавили, что неоднократно приглашали представителей муфтията к диалогу, однако эти попытки были безуспешными. В частности, власти ожидали, что муфтият повысит эффетивность своей работы в сфере духовно-нравственного воспитания молодежи, а также «станет эффективным помощником в борьбе с религиозным экстремизмом и радикализмом».

«Кто-то скажет: что за дикость! — но это в наших традициях, в этом и есть гуманизм религии»

Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров — о том, как шариатский закон помогает государству

«Вместо этого некоторые члены муфтията занимаются попытками внести смуту и дестабилизировать общественно-политическую ситуацию, внося раскол в общество. Те, кто сегодня поддерживает и оправдывает действия муфтията, являются сторонниками беспорядков и политического заговора. Призываем жителей Ингушетии не поддаваться на провокационные призывы этих людей, чья деятельность не имеет ничего общего с религией», — заключили в администрации.

Ранее в понедельник издание «Кавказ. Реалии» сообщило, что главу Ингушетии Юнус-Бека Евкурова отлучили от мусульманской общины. Причиной отлучения послужила дискриминация, практикуемая Евкуровым в отношении духовенства республики, говорилось в заявлении муфтията. Мусульманам рекомендовано не участвовать в свадебных, погребальных и других мероприятиях, связанных с главой республики.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow