НовостиПолитика

В Петербурге по звонку из ФСБ отменили спектакль «Театра.doc» о пытках в ФСБ

В Санкт-Петербурге после предписания прокуратуры и звонка из ФСБ отменили спектакль «Пытки» московского «Театра.doc», рассказала «Новой газете» режиссер «Театра.doc» и куратор спектакля Зарема Заудинова.

Спектакль был запланирован к показу 27 мая, в день города, на площадке пространства иммерсивного шоу «Безликие» на Дворцовой набережной. Вечером 25 мая менеджеры площадки связались с «Театром.doc» и сообщили, что им поступило предписание из прокуратуры отменить спектакль, а также, что им позвонили из ФСБ и пригрозили закрыть площадку, если на ней состоится спектакль «Пытки». При этом они отказались показать предписание прокуратуры.

«В этой ситуации, безусловно, все хотели как лучше, но позвонили из ФСБ. Пространство иммерсивного шоу „Безликие“ хотели нам предоставить площадку практически бесплатно — мы должны были заплатить только за техника и электричество — за что им спасибо. Но вышло так, как вышло — им пригрозили закрыть площадку совсем. Их можно понять в этой ситуации, и уж точно мы никаких претензий не имеем. Просто сейчас нам нужно найти новое место, где мы будем читать», — сообщила Заудинова.

В настоящее время «Театр.doc» не только ищет новую площадку, но и юридическую помощь, чтобы спектакль все же состоялся, и его участники не были задержаны прямо во время действия.

Спектакль «Пытки» основан на свидетельствах бывших политических заключенных, независимых журналистов, антифашистов и правозащитников, подвергавшихся пыткам в полиции или ФСБ. Например, в спектакле идет речь о фигурантах «пензенского дела», рассказавших о пытках, которым они подверглись со стороны сотрудников ФСБ в Санкт-Петербурге.

В читке участвует режиссер спектакля, бывший политзаключенный Алексей Полихович, драматург и член Общественной наблюдательной комиссии Санкт-Петербурга Екатерина Косаревская, а также антифашист, бывший политзаключенный Алексей Сократ Сутуга, член Общественной наблюдательной комиссии Санкт-Петербурга Яна Теплицкая, анархист Олег Голявин, журналист «Медиазоны» Егор Сковорода, журналист Павел Никулин и Зарема Заудинова.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow