СюжетыПолитика

Ниже радуги

МВД Беларуси: «ЛГБТ не пройдут!»

Ниже радуги
Фото: EPA

17 мая, в день борьбы с гомофобией, британское посольство в Минске вывесило радужный флаг — рядом с государственным и европейским флагами. Посол Ее Величества в Беларуси Фиона Гибб высказалась на радио «Свабода»:

«Мы вывешиваем радужный флаг, потому что сегодня отмечается Международный день борьбы с гомофобией, трансфобией и бифобиeй. Этим мы способствуем продвижению прав ЛГБТ-сообщества и обращаем внимание общественности на ЛГБТ-людей и дискриминацию, с которой они сталкиваются».

Флаг провисел весь день, а потом наступил следующий. И еще день, и еще. И вдруг на сайте белорусского МВД появился текст:

«В МВД сожалеют о том, что 17 мая над посольством Великобритании был вывешен радужный флаг — символ людей с нетрадиционной сексуальной ориентацией. Инициативу иностранного государства создать проблемы там, где их не существует, удачной назвать нельзя.

Вынесем за скобки политический аспект этого события. Поговорим о другом. Именно 17 мая сторонники однополых отношений определили этаким праздником. Но что он из себя представляет? Никогда в нашей стране этот день не являлся и не является каким-то памятным и значимым. Причина тому очевидна — подавляющее большинство белорусов придерживается традиционных семейных ценностей, в том числе христианских. <…>

Представители однополых отношений яростно отстаивают свою позицию, несмотря на сложившиеся в обществе устои и традиции. <…>

Мы — за подлинное, они не пройдут!»

Казалось бы, бред собачий. Пресс-релизы МВД — это всегда «раскрыто преступление», «взят с поличным» и так далее. И вдруг — слабая попытка мудрствований на тему христианских ценностей. Проще всего было бы предположить, что граждане милиционеры бурно провели выходные и потом сами не поняли, что сочинили. Но никогда прежде они не публиковали пресс-релизов с рассуждениями. И собственных оценок сроду не высказывали. Так что это — вовсе не первая попытка графомании на сайте, а краткое изложение государственной политики.

Страх, унижения и неофициальные списки

Как живут геи в Таджикистане

Хочу напомнить, что Александр Лукашенко еще несколько лет назад активно высказывался по поводу тогдашнего министра иностранных дел Германии Гвидо Вестервелле. В 2012 году, когда десятки политзаключенных находились в тюрьмах и подвергались пыткам, Евросоюз ввел очередной пакет визовых санкций против белорусских чиновников, прокуроров, милиционеров, судей. Вестервелле, комментируя введение санкций, в очередной раз назвал Лукашенко последним диктатором Европы.

Тот обдумывал ответ недолго: «Что касается не то розового, не то голубого, который там о диктатуре кричал: услышав это, я подумал, что лучше быть диктатором, чем голубым».

За полгода до того Лукашенко уже высказывался на пресс-конференции для российских журналистов на эту же тему:

«Обиделся Вестервелле, что я там высказался, что я не приемлю… как это называется… этот гомо… не, мужик с мужиком — это что? Гомосексуализм. Я не знал, честное слово. Мне министр написал, что у него, я не дочитал эту справку. Я и начал рассуждать, что если лесбиянство, то мы, мужики, виноваты. Простительно, женщина с женщиной — терпеть можно. Но, говорю, когда уже этот гомосексуализм — то это ужас».

А потом Лукашенко давал интервью Евгению Лебедеву, издателю The Independent. И тоже не сдержался:

«Я с сожалением воспринимаю это лесбиянство. Это плохо, но я не осуждаю. А вот что касается мужиков, то я говорю: свят-свят! Это крайне ненормально».

И — еще много, много раз высказывался на ту же тему теми же словами.

Депутат Никитчук: «Люди с нетрадиционной ориентацией оскорбляют человеческое достоинство»

19 января в Госдуме рассмотрят законопроект коммунистов о запрете «публичной демонстрации искаженных сексуальных предпочтений»

Не собираюсь комментировать все вышеприведенные цитаты. Не хочу говорить, что выражения вроде «голубятни» из уст человека, который 24 года упорно называет себя главой государства, — это уровень завалинки. Не буду напоминать, что хамское отношение к ЛГБТ-сообществу — признак дурного отсталого государства без шансов вскарабкаться на европейский уровень.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow