НовостиОбщество

Большинство задержанных в Сахарово мигрантов отпустили из полиции

Большинство иностранных граждан, задержанных вечером 22 мая на выходе из Многофункционального миграционного центра (ММЦ) в Сахарово, отпустили из отделений полиции. За решеткой продолжает оставаться гражданин Таджикистана Бобоев Султон Мурот Мирзоевич, его ждет депортация. Об этом «Новой газете» сообщила правозащитница Марина Павлова.

По ее словам, у гражданина Таджикистана нарушен режим пребывания. «Мы ничем ему не можем помочь», — отметила она.

Последним отпустили гражданина Украины Кандила Хамдамова, который и рассказал правозащитнице об инциденте. Вечером 22 мая его сначала привезли в отделение полиции по Троицкому и Новомосковскому округу, «где держали практически до двенадцати ночи». После этого связь с задержанными пропала. В полиции правозащитнице сказали, что всех отпустили, однако она не поверила. В три часа ночи с Хамкадовым наконец удалось выйти на связь. Выяснилось, что его отвезли в другое отделение — в селе Красная Пахра.

Павлова рассказала, что мигранты боялись просить помощи у правозащитников. Она предположила, что иностранцы не поняли, какими последствиями грозит им этот инцедент, ведь неизвестно, что было в протоколах, которые они подписали в полиции.

«Ни один иностранный гражданин, сколько я не просила, пока они ехали — он [Хамдамов] передавал трубки — не захотел продиктовать свою фамилию», — сказала собеседница. Хамдамов — единственный, кто отказался подписывать протокол, именно после этого его и увезли в другое отделение полиции, утверждает правозащитница.

Напомним, о массовом задержании мигрантов на выходе из ММЦ в Сахарово «Новая газета» сообщила вечером 22 мая. Полиция заподозрила иностранцев в участии в массовой драке. По словам Павловой, драка произошла межу таксистами. Задержанных иностранцев увезли на трех автобусах, в каждом из которых было по 50 человек.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow