НовостиПолитика

Студента отчислили из института после участия в акции Навального и письма из Центра «Э»

В Ставрополе студента третьего курса института математики и естественных наук Петра Истомина отчислили после письма из Центра по противодействию экстремизму (Центра «Э»).

В нем силовики сообщили, что юноша был оштрафован на десять тысяч рублей за участие в акции 7 октября 2016 года в подержку политика Алексея Навального, и потребовали принять в отношении него дисциплинарные меры «в целях профилактики и недопущения совершения подобных правонарушений» (документ есть в распоряжении «Новой газеты»).

После того, как институт получил письмо, состоялось заседания Совета по профилактике правонарушений университета. 22 мая Истомин получил выписку протокола заседания, из которой и узнал, что его официально отчислили 21 мая из-за участия в акции Навального.

Отчислению из института и письму из Центра «Э» предшествовал обыск в квартире Истомина в феврале этого года. По словам юноши, силовики искали у него экстремистские материалы. Кроме того, он утверждает, что во время обыска сотрудники Центра «Э» посоветовали ему «бросить заниматься этим делом», пообещав, что иначе он «вылетит из вуза».

7 октября 2016 года штаб Навального в Ставрополе провел «агитационную прогулку» с требованием допустить политика до участия в президентских выборах. В ноябре Истомина оштрафовали на десять тысяч рублей, признав виновным по части 5 статьи 20.2 КоАП (нарушение правил участия в акции).

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow