НовостиОбщество

В Татарстане суд счел незаконным отказ в согласовании митинга против строительства мусоросжигательного завода

В Татарстане Зеленодольский городской суд признал незаконным отказ в согласовании митинга против строительства мусоросжигательного завода, намеченного на 7 апреля. Административный иск подавал организатор акции Игорь Елисев, рассказали «Новой газете» в правозащитной организации «Зона права».

27 марта Елисеев направил уведомление о проведении митинга 7 апреля в исполком Осиновского сельского поселения Зеленодольского района Татарстана. После этого чиновники требовали внести различные коррективы, в частности, уточнить место проведения акции. В итоге истек трехдневный срок с момента первичного уведомления для каких-либо возражений со стороны исполкома. 3 апреля Елисееву отказали в согласовании митинга, в частности, на том основании, что был нарушен срок подачи уведомления.

Позднее полицейские возбудили административные дела в отношении двух активисток движения против строительства завода — Ирины Никифоровой и Гульназ Смирновой за то, что 3 апреля они сделали репост сообщения, призывающего прийти на митинг 7 апреля, который, с их точки зрения, являлся согласованным.

Суд признал Никифирову и Смирнову виновной по ч. 5 ст. 20.2 КоАП РФ (нарушение участником публичного мероприятия установленного порядка проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования) и оштрафовал на десять тысяч рублей. 16 мая Верховный суд Татарстана отменил решение по Никифоровой и направил дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции. Рассмотрение апелляционной жалобы Смирновой назначено на 30 мая.

По словам юриста Андрея Сучкова, если решение Зеленодольского городского суда устоит в Верховном суде Татарстана, то отпадут и правовые последствия для привлечения к административной ответственности двух девушек, которых осудили за репост призыва на митинг 7 апреля.

Кроме того, 15 мая правоохранители оформили административный протокол в отношении третьей активистки Альбины Гайфуллиной (ч. 5 ст. 20.2 КоАП РФ) за приглашение на митинг 7 апреля в группе в мессенджере WhatsApp. Материалы переданы в суд.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow