НовостиПолитика

Суд арестовал главу штаба Навального в Иркутске на 30 суток за акцию 5 мая

Продолжение
Октябрьский райсуд Иркутска арестовал на 30 суток координатора регионального штаба политика Алексея Навального Сергея Беспалова, [сообщает](http://www.interfax.ru/russia/613336) Интерфакс.

В Иркутске рано утром по дороге в аэропорт задержали Сергея Беспалова, координатора штаба политика Алексея Навального. Он собирался вылететь в Москву на учредительный съезд партии оппозиционера.

«Еду в порт, сзади полиция», — написал он в фейсбуке, позднее сообщив, что его задержали.

На видеозаписи, опубликованной в соцсети, видно, как полицейский поясняет Беспалову, что он должен быть доставлен в отделение для составления протокола об административном правонарушении. После этого Беспалов выходит из своего автомобиля и пересаживается в полицейскую машину.

Беспалов сообщил «Новой газете», что протокол на него составили по ч. 8 ст. 20.2 КоАП (повторное нарушение организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования).

«Не узнаю без грима»

Суд арестовал Навального на 30 суток за акцию «Он вам не царь». Заседание длилось около восьми часов

В настоящее время Беспалов находится в отделении полиции №7 на ул. Декабрьских Событий. В 14:00 по местному времени Октябрьский районный суд будет рассматривать его дело.

15 мая полиция задерживала активиста иркутского штаба Навального Захара Сарапулова. Позднее суд оштрафовал его на 150 тыс. рублей за нарушение законодательства о проведении публичных мероприятий. Речь идет об акции «Он нам не царь», которая прошла в Иркутске. Как и в других городах, 5 мая. Местные власти согласовали митинг, однако отказали в проведении шествия.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow