НовостиПолитика

Бизнесмен прокомментировал остановку движения иска против Роскомнадзора в суде

Остановка движения иска против Роскомнадзора «это нормальная история», часть рабочего процесса, «ничего критичного не произошло», пояснил «Новой газете» российский бизнесмен Александр Вихарев, подавший первый в России иск против ведомства из-за негативных последствий, к которым привели попытки заблокировать мессенджер Telegram.

«Материалы еще готовятся, поэтому для нас эта отсрочка не является критичной. Более того, она является допустимой, чтобы основательнее подготовиться к судебному заседанию, — сказал он, добавив, что все необходимые документы будут готовы к 7 июня.

Роскомнадзор сломал Рунет

Чиновники не смогли заблокировать мессенджер, зато навредили бизнесу, науке и настроили против себя пользователей

Утром во вторник стало известно, что Арбитражный суд Москвы оставил без движения до 7 июня иск компании Вихарева InveStore к Роскомнадзору. Согласно данным картотеки арбитражных дел, заявитель не предоставил недостающие документы.

Истец не приложил к иску уведомления о вручении копий искового заявления ответчику и другим участникам дела; документы, подтверждающие уплату госпошлины; свидетельство о регистрации в качестве юрлица, выписку из Единого государственного реестра юридических лиц; а также документы, «подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования». Кроме того, иск не содержит расчета взыскиваемой суммы.

«Настолько плохо, что даже интроверты здесь»

Более 12 тысяч человек на шествии за свободный интернет призвали к отставке главы Роскомнадзора. Фотографии

Компания Александра Вихарева подала иск к Роскомнадзору 27 апреля. Предприниматель оценил нанесенный ущерб бизнесу в пять миллионов рублей, но отметил, что для него важнее «не возместить деньги, а призвать Роскомнадзор к ответственности», действия которого мешают эффективно работать и развиваться.

Роскомнадзор с середины апреля пытается заблокировать мессенджер, созданный Павлом Дуровым, однако Telegram продолжает работать у большинства российских пользователей. Попытки заблокировать мессенджер привели к тому, что в работе многих других ресурсов, которые не связаны с ним, произошли сбои.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow