КомментарийПолитика

Некуда «свалить»

Лондон принял «акт Магнитского» и теперь будет искать «грязные деньги» россиян даже в офшорах

Этот материал вышел в номере № 46 от 4 мая 2018
Читать
Некуда «свалить»
Тереза Мэй. Фото: EPA
В заграждении из «красных флажков» в виде санкций, которыми Запад обкладывает российскую правящую элиту в эпоху «после Крыма», прибавился еще один. Первомайский подарок. Во вторник парламент Великобритании принял так называемую «поправку Магнитского» к антикоррупционному закону страны.

«Поправка Магнитского» позволит британскому правительству вводить санкции против физических лиц, в том числе политиков, чиновников и бизнесменов, совершающих грубые нарушения прав человека. Не выдавать визы, замораживать активы. Если раньше Лондон был не особенно щепетилен к происхождению средств состоятельных россиян, которых он у себя приютил, то теперь яростно решил докапываться до их денег даже в неприкосновенных офшорах. Речь идет о деньгах, происхождение которых труднообъяснимо и связано с коррупцией. А теперь еще и с нарушениями прав человека.

Формально поправка направлена против любых нарушителей человеческих прав на планете, что в Африке, что на Ближнем Востоке. Но

совершенно очевидна ее «российская» окраска, о чем говорит и само название, и момент принятия на фоне скандала с отравлением Сергея и Юлии Скрипалей и демонстрации мощи российского оружия.

Резолюции и законы о санкциях против Кремля и тех, кто с ним тесно связан, принимаются «после Крыма» по разным поводам. Главное, общий тренд: Москва — нарушитель.

«Нет никаких предложений. Никаких»

Европейцы до сих пор не могут понять, чего хочет Кремль: чем это плохо? Интервью с экспертом

Усиление санкционного давления на российскую элиту стало популярным в политических кругах Великобритании, как, впрочем, и других стран Запада. Поправка принята без обсуждения и при поддержке правящего большинства и лейбористской оппозиции. Премьер-министру

Терезе Мэй стоило только заикнуться в марте о намерении жестко отреагировать на отравление Скрипалей и об идее принятия чего-то вроде американского и европейского «списков Магнитского», как парламентарии стали требовать от нее немедленно подтвердить слова делами. Иначе ее правительству не жить.

Офшоры открываются, будьте осторожны

Некуда податься простому российскому олигарху и чиновнику

Первыми «акт Магнитского» шесть лет назад приняли США, затем их примеру последовали Канада и несколько европейских стран. Но британская «поправка Магнитского» — это нечто большее, чем упомянутые законы. Общее у них только имя российского юриста, ставшего на Западе знаменем борьбы против коррупции. В первоначальном американском «списке Магнитского» — только 18 россиян, против которых введены визовые и экономические ограничения. Его фигурантами были чиновники среднего и даже базового звена, имеющие, по мнению составителей списка, непосредственное участие к делу Магнитского.

В апреле 2014 года Европарламент принял «список Магнитского» из 32 россиян, подлежащих санкциям в виде замораживания активов и запрета на въезд в страны Евросоюза. Но и в этот список попали те, кто был причастен к гибели Магнитского.

Но вот сенат США в декабре 2015 года принял законопроект, предусматривающий расширение действия американского «закона Магнитского» на все страны мира. Новая британская поправка относится вообще ко всем, кто замечен в грубых нарушениях прав человека. Она в виде статьи дополняет принятый год назад британский закон «О финансах преступного происхождения».

Министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон назвал во вторник принятие поправки в палате общин «важным моментом».

«Эти (положения) позволят Великобритании действовать против всех, кто несет ответственность за серьезные нарушения прав человека во всем мире. Великобритания отстаивает права человека во всем мире», — написал он в своем твиттере.

Как отмечает в своем комментарии Би-би-си, в вопросе о раскрытии бенефициаров компаний, зарегистрированных в «налоговых гаванях» во владениях британской короны и заморских территориях, сторонам в парламенте пришлось пойти на компромисс и ограничиться полумерами.

Проблема в том, что Лондон предоставил этим территориям автономию и обещал не нарушать ее. Т.н. «коронные» владения Великобритании — острова Мэн, Гернси и Джерси — исключены из закона, а что касается заморских территорий, то депутаты предписали Форин-офису подталкивать их к раскрытию регистров и регулярно отчитываться об этом перед парламентом. Речь идет о Британских Виргинских островах, Каймановых островах, Бермудах и Тёркс и Кайкос.

Но юридические проблемы решаемы. Те в парламенте, кто настаивает на более решительных действиях правительства, напоминают, что Лондону удалось, например, надавить на автономные заморские территории и заставить их отменить смертную казнь.

Международная неправительственная организация Global Witness опубликовала в понедельник, накануне голосования в британском парламенте, данные исследования, согласно которым сумма денег, хранимых россиянами в Великобритании, велика, но меньше той, что лежит на их счетах на британских заморских территориях.

  • Почти в 5 раз больше российских денег вложено на британских заморских территориях, чем в самой Великобритании.
  • 34 млрд фунтов стерлингов российских денег инвестированы на этих территориях, что делает их третьим по популярности среди российских бизнесменов и чиновников местом хранения денег после Кипра и Нидерландов.
  • За последние десять лет на заморские территории Великобритании притекло в 7 раз больше денег из России, чем в саму Великобританию.
  • За этот период 68 млрд фунтов стерлингов российских денег инвестировано в офшоры на заморских территориях Великобритании.
  • Британские Виргинские острова (BVI) являются вторым по популярности местом для вывода денег из России, уступающим только Кипру.
  • Деньги, вложенные в заморские территории Британии, составляют 12% всех российских денег, вложенных за пределами России.

В докладе показано, что миллиарды российских денег, поступающих в заморские владения Великобритании и проходящих через них, включают доходы от преступлений и предполагаемую коррупцию. Компании этих территорий были использованы российскими бизнесменами для получения 100 млн фунтов стерлингов из т.н. «русской прачечной» в рамках схемы отмывания денег, используемой российским государственным экспортером вооружений, и схемы вывода 10 млрд долларов из России.

«Подбросили враги?»

Сечина и Усманов отрицают данные Paradise papers

Принятие британского антикоррупционного закона и «поправки Магнитского» к нему многие наблюдатели в Брюсселе связывают с намеченным на март 2019 года выходом Великобритании из Евросоюза. Сегодня Лондон следует принятым в ЕС санкциям против России. Но позиция ЕС — это некий «наименьший общий знаменатель» позиций 28 его членов, в том числе симпатизантов Москвы. Принятый Европарламентом «список Магнитского» носит рекомендательный характер, и не все страны ЕС следуют ему. Их действия ограничены принципом консенсуса.

Можно уверенно ожидать, что после выхода из ЕС Великобритания будет жестче в своих санкциях против России.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow