НовостиОбщество

«Секс в 12 лет по любви? Это что, норма у нас сегодня?» Детский омбудсмен из Пскова предложила уголовную ответственность за подростковый секс

Уполномоченный по правам ребенка в Псковской области Наталия Соколова предложила ввести уголовную ответственность для подростков, которые вступают в половую связь с несовершеннолетними младше себя. Об этом она заявила во время пресс-конференции в «Псковской ленте новостей».

«Новая газета» связалась с Соколовой, чтобы уточнить ее позицию. Она подтвердила, что считает необходимым на законодательном уровне урегулировать ответственность за половой контакт для лиц от 14 лет — именно с этого возраста в России предусмотрена уголовная ответственность за тяжкие и особо тяжкие преступления.

«Мне по своей работе приходится сталкиваться [со случаями], когда 15-летний юноша соблазнил 12-летнюю девочку, она беременна, родители говорят, это было по любви. Вы считаете, это нормально? [Секс] в 12–13 лет по любви? Это что, норма у нас сегодня? Я не понимаю, как может быть по любви половой акт в 12 лет», — сказала она.

Однако Соколова уточнила, что не является инициатором законодательного акта, она лишь озвучила проблему, которая сейчас очень актуальна, в том числе в Псковской области. Позицию Соколовой, по ее словам, разделяют и другие детские омбудсмены.

«Мы [в Псковской области] столкнулись с ранними половыми отношениями и беременностью. До прошлого года у нас не было такой статистики, и она у нас увеличивается. В 2017 году у нас до пяти человек в возрасте 13–15 лет были беременны — это много. И в основном забеременели от подростков», — заявила Соколова. Безнаказанность, по ее словам, приводит «к тому, что за первой девочкой, появляется вторая, третья» — то есть к рецидиву.

Следственные органы на сегодняшний момент, по словам Соколовой, не видят возможных законодательных рычагов, чтобы наказывать за такие деяния.

Письмо октябренка из Туркестана дошло до омбудсмена

Список «неприличных детских книг» Кузнецовой год кочевал по мусорным сайтам Рунета

При этом омбудсмен отметила, что «готова к дискуссии». «Нет, конечно, я не предлагаю, что его [подростка] нужно сразу посадить. Может быть обратная ситуация, когда девушка совратила парня моложе себя. Мы знаем, что девочки у нас взрослеют гораздо раньше», — сказала она.

Соколова добавила, что, «конечно же», не предлагает ломать жизнь человека с раннего детства, и что сначала нужно задействовать систему профилактики, в том числе органы опеки. «Я с вами во многом согласна, нельзя своими действиями поставить крест на жизни ребенка. Но они должны понимать, что несут ответственность за то, что они сделали», — уточнила она.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow