КолонкаОбщество

Читая С.

Танго. Исполняется на мотив «Kiss of marmot»

Этот материал вышел в номере № 40 от 16 апреля 2018
Читать
Петр Саруханов / «Новая газета». Перейти на сайт художника
Петр Саруханов / «Новая газета». Перейти на сайт художника

Я непременно перейду на вашу сторону, Но не внезапно, не стихийно, не по-скорому, И это будет не чутье, не страх, не выгода, Но понимание, что нет иного выхода И на пути к изничтожению бесспорному Спасет лишь мой демарш-бросок на вашу сторону, Как переход во вражий лагерь прокаженного Или другого чем смертельным зараженного.

Да, вот тогда я перейду на вашу сторону — К тупому, хищному, исконному, посконному, К необъяснимому, нелепому, нестройному, Фальшиво шитому и неприлично скроенному. И вот тогда я перейду на вашу сторону – Точней сказать, перелечу, подобно ворону, Неся с собой свое клеймо, свое проклятие, А уж оно падет само на вас, собратия. Оно, за что я ни берусь, меня преследует, И вечно ждет, что я загнусь; когда — не ведает. Пойди я в летчики — летать бы мне недолго бы; Пойди в валютчики — попадали бы доллары; Пойди я в сыщики — у всех бы стало алиби; Пойди в могильщики — вообще не умирали бы. Оно ползет за мной, как тень, скуля, постанывая, И станет вашим в тот же день, как вашим стану я. Мое предательство ценя, — ему-то рады вы, — Не оттолкнете вы меня, хотя и надо бы, И перекинется гнилье, и ляжет трещина, И станет вашим все мое, как и обещано.

Я, как гранату, жизнь закину в ваше логово – Видать, затем и берегли меня, убогого. Себя я кину, как гранату — ту, последнюю, С моей прижизненною кармой и посмертною. Вот ровно так я перейду на вашу сторону, И мы толпой, в одном ряду войдем в историю, И там опустимся на дно, как маршал Паулюс, Но если с вами заодно, то я не жалуюсь.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow