КомментарийПолитика

Трамп замедленного действия

У Центрального командования США, которое отвечает за Сирию, в достатке сил и средств для удара, но воевать с Россией Пентагон не собирается

Этот материал вышел в номере № 39 от 13 апреля 2018
Читать
Авиаудар по городу Дума в Восточной Гуте, Сирия. Скриншот Reuters
Авиаудар по городу Дума в Восточной Гуте, Сирия. Скриншот Reuters

Американского президента Дональда Трампа очень расстраивают кадры, на которых изображены люди и дети, пораженные боевым отравляющим веществом (ОВ), несоразмерно реальному уровню потерь от ОВ в соотношении со всеми прочими. В сирийской гражданской войне погибло до полумиллиона человек, и еще 5 миллионов (треть предвоенного населения) стали беженцами.

Режим Башара Асада держится на плаву практически исключительно благодаря постоянной иностранной помощи и иностранным штыкам — российским и иранским.

Ожесточение в результате более чем семилетней бойни привело к чудовищной радикализации сирийского общества и к многочисленным преступлениям против человечности со всех сторон. Но Трампу это все малоинтересно: пару недель назад он публично объявил, что американские военные должны уйти из Сирии «очень скоро», что ИГ (террористическая организация, запрещенная в РФ.Ред.) разгромлено, и теперь «пусть Сирией занимаются другие люди», а американские военные отправятся домой, где им — место.

Подобный подход — «America — First» (превыше всего) типичен для американских патриотов-националистов-изоляционистов, которые составляют основу политической поддержки Трампа. В Москве и Тегеране не успели еще опомниться от нежданной милости, отдающей им большую часть Сирии без боя, как советники Трампа сумели его уговорить остаться в Сирии еще на полгода. Настало 7 апреля, и из Думы — последнего города в оазисе Восточная Гута, который еще удерживала оппозиция, стали поступать сообщения о химической атаке. Это кардинально поменяло сирийскую ситуацию.

На грани

Россия и США в шаге от столкновения в Сирии: комментарий эксперта

Свидетели утверждают, что в ходе ожесточенных бомбово-штурмовых ударов на Думу были также сброшены с вертолетов емкости с хлором. Конечно, хлор — устаревшее ОВ, и он эффективен только при сравнительно высокой концентрации. Хлор использовали немцы в 1915 году на Западном фронте первым из всех боевых ОВ, но потом уже в ходе той войны отказались, придумав много чего «получше». Но хлор дешев и доступен, его применяют во многих отраслях промышленности и для бытовых нужд. Производство и хранение хлора законно — это не зарин и не «Новичок», а в конкретных обстоятельствах завершающих боев за Думу у правительственной Сирийской Арабской Армии (САА) был прямой военный смысл его применить. В условиях многолетней осады бойцы оппозиции, которых в Дамаске именуют террористами, и гражданское население изрыли Думу подземными ходами и убежищами, в которых укрывались от обстрелов и бомбежек. Зачистка подобного подземного лабиринта при упорном сопротивлении — очень сложная и дорогостоящая задача, а в САА, растянутой по многим фронтам, и так постоянная катастрофическая нехватка подготовленной и мотивированной пехоты.

Хлор — тяжелый газ, который сам затекает в подземные укрытия, где нет хорошей вентиляции и где от бомбежки укрылись защитники Думы.

Сразу после предполагаемой химической атаки моральный дух бойцов оппозиции был сломлен, и они согласились уйти из обреченного города на север Сирии вместе с семьями и родными — ведь в подземных убежищах прятались также и они. Дума пала практически без потерь среди осаждающих. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ — специальное учреждение ООН) заявила 11 апреля, что в Думе от применения ОВ (предположительно — хлора) пострадало до 500 человек и 43 — погибли. Правительство Асада и командование САА заявили, что непричастны к химатаке. Российский Генштаб назвал заявление ВОЗ «безответственным» и лживым («не находящим подтверждения»), что «способствуют новому витку эскалации с труднопредсказуемыми последствиями». Естественно, военных всемерно поддержал российский МИД.

Беда только в том, что в последнее время российские официальные лица наговорили столько всего и про химоружие, и многое другое, что им теперь на слово мало кто в мире верит, даже если правду говорят. Для расследования химического инцидента в Думу должны быть направлены эксперты технического секретариата Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО). Но мнения ВОЗ может быть достаточно для значительной части мирового сообщества. Тем более что эксперты ОЗХО не обладают мандатом определять, кто применил ОВ, и российские власти, как уже бывало не раз в других ситуациях, будут при любом вердикте настаивать, используя в том числе недипломатическую лексику, что это была провокация, что сирийцы сами себя отравили, лишь бы досадить Асаду и Владимиру Путину.

Башар Асад и Владимир Путин на авиабазе Хмеймим в Сирии, декабрь 2017 года. Фото: Reuters
Башар Асад и Владимир Путин на авиабазе Хмеймим в Сирии, декабрь 2017 года. Фото: Reuters

Трамп сравнил Асада с «животным». Идею примерно «наказать» режим Асада, чтобы применение ОВ и прочего оружия массового поражения не стало привычно-обыденным делом, поддерживают многие страны, а Франция, Британия, Австралия, Саудовская Аравия и некоторые другие арабские государства, похоже, готовы объединиться в коалицию с США для проведения боевой операции в Сирии.

Французские ракеты долетят до Асада через пять лет?

Париж «рассматривает возможность» ракетного удара в Сирии, а Трамп не хочет долго ждать

Будущие союзники заранее договорились, что воздержатся от любых действий, если Совбез ООН примет американскую резолюцию о создании специального механизма независимого и объективного расследования всех многочисленных случаев предполагаемого применения ОВ в Сирии. 11 апреля «за» проголосовало 12 членов СБ ООН из 15, включая Казахстан (официального союзника РФ). Китай — воздержался. Наложившую вето Россию поддержала только Боливия. Стиль и лексикон подворотни, который сегодня практикует российский МИД, вогнал страну в небывалую международную изоляцию. Такого даже в советское время не было: тогда все-таки удавалось отделять язык пропаганды от языка дипломатии.

Российские власти грозно обещают «адекватный ответ» будущей коалиции. Впрочем, начинать войну с США никто реально не хочет.

Посол России в ООН Василий Небензя. Фото: Reuters
Посол России в ООН Василий Небензя. Фото: Reuters

Военно-технические возможности Америки настолько несоразмерны, а технологический разрыв так велик, что в случае конвенциональной (неядерной) конфронтации, российская группировка на Ближнем Востоке лишится всех ударно-наступательных возможностей в крайне сжатые сроки.

В Москве, похоже, не очень даже понимают, откуда ждать удара, и потому зачем-то отслеживают передвижения ядерного авианосца «Гарри Трумэн», который вышел из Норфолка и направляется в Персидский залив, куда должен прийти в мае, когда ситуация с Думой уже разрешится так или иначе.

У Центрального командования США, которое отвечает за Сирию, в достатке сил и средств для удара, но воевать с Россией Пентагон не собирается, а наши военные готовы стерпеть и не отвечать, если «наказание Асада» сведется к массированному, но одноразовому удару крылатыми ракетами Tomahawk, как это уже было в апреле 2017-го после применения зарина авиацией Асада в Хан-Шейхуне в провинции Идлиб (российские и сирийские власти продолжают все отрицать).

Но есть проблема: в Вашингтоне желают из политических соображений, чтобы в «наказании Асада» приняло участие максимально много стран.

Крылатые ракеты Tomahawk, впрочем, есть только у британского флота, и то немного. Остальные союзники могут применить только авиацию, а для этого сначала американцы должны «открыть небо» в Сирии, разгромив и подавив сирийскую систему ПВО, которую Россия тщательно выстраивала последние несколько лет. Американцы, наверное, могут и это сделать, но будут потери, в том числе могут погибнуть наши специалисты, а это может привести к неуправляемой эскалации конфликта. Кроме того, будут раскрыты секретные технические возможности военных США по подавлению и уничтожению современных российских систем ПВО. И все это, включая возможное, хотя и маловероятное, перерастание стычки в глобальную войну с взаимным гарантированным уничтожением США и РФ, может начаться из-за нескольких погибших в Думе сирийцев. Неудивительно, что выработка согласованного варианта военного «наказания Асада» потребовала времени, и, похоже, это основная причина продолжающейся задержки с нанесением удара.

Дональд Трамп. Фото: Reuters
Дональд Трамп. Фото: Reuters

Впрочем, Трамп явно настроен серьезно, и какой-то удар будет нанесен. Причем главная цель, наверное, не Асад, а Путин,

которому Трамп, считающий себя мастером заключать сделки, явно пытается таким силовым путем навязать подходящее широкомасштабное соглашение.

Дары Дональда

Президент Трамп послал братский подарок президенту Путину

Многих ужаснул твит Трампа о «красивых, новых, умных» ракетах, что полетят на Сирию и с которыми российские военные не справятся, но потом успокоил следующий твит о том, что отношения с Россией не должны быть плохими — «хуже, чем во времена холодной войны». Трамп пообещал «легко» помочь российской экономике, наладить сотрудничество и остановить гонку вооружений. В Москве со времени избрания Трампа все ждали, когда он сядет рядом с Путиным и они, типа, договорятся обо всем. И вот она — Трампова сделка с Россией (Путиным) — из угрозы и предложения, от которого, как полагает Трамп, трудно отказаться.

Санкции будут сняты «легко», Россия получит инвестиции и технологии, многолетняя экономическая стагнация закончится, но надо «сдать» Асада. Еще, очевидно, надо «сдать» донбасские республики — безусловно, выполнить Минские соглашения, и всем будет хорошо. В случае отказа — полетят ракеты.

Да, не таким представлялся будущий пакт с Трампом по глобальному разрешению противоречий с США, когда в Москве радовались в ноябре 2016-го его победе. Но, похоже, в бизнес-опыте Трампа именно такой силовой способ заключения сделок, схожий с российским, — основной. Если дело касается недвижимости, такой способ договариваться может работать, а не выйдет, то потери можно списать и браться за что-то другое. В случае двух ядерных сверхдержав потери могут оказаться вправду капитальными. В США многие уверены, что Трамп попал совсем не на свое место. Теперь, когда он пытается силой принудить Россию к миру, и до Москвы дошло, насколько это опасно.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow