СюжетыПолитика

Удержать «Колеса»

Следствие по делу калининградского журналиста Игоря Рудникова затягивается. Его газета «Новые колеса» под давлением властей вынуждена прекратить выпуск

Этот материал вышел в номере № 37 от 9 апреля 2018
Читать
Удержать «Колеса»
Игорь Рудников в суде. Фото: Виталий Невар / ТАСС

7 апреля в Калининграде прошел уже четвертый митинг в защиту Рудникова и газеты «Новые колеса», организованный депутатами и региональными отделениями КПРФ и партии «Патриоты России». Дело против Рудникова было возбуждено осенью прошлого года по обвинению в вымогательстве 50 тыс. долларов у начальника СУ СК РФ по Калининградской области Виктора Леденева («Новая», № 124 от 8 ноября 2017 г.).

На живца

Как генерал СКР Виктор Леденев посадил журналиста и депутата Калининградской облдумы Игоря Рудникова в СИЗО

Факт передачи денег в закрытом конверте через сотрудницу газеты в обмен на отказ от публикации сведений о роскошном коттедже генерала, которые и так уже были опубликованы, обвиняемый считает провокацией. Его версия подкрепляется тем, что ближайшие родственники Леденева в 2015 году оказались замешаны в похожей, хотя и менее успешной провокации в Новороссийске, имевшей целью посадить соседа, который оспаривал незаконное строительство многоквартирного дома («Новая», № 141 от 18 декабря 2017 г.).

От моря до моря

Что связывает генерала СК РФ Леденева, в вымогательстве у которого обвиняют калининградского журналиста Рудникова, со схожим уголовным делом в Новороссийске

Кроме Рудникова в качестве посредника в вымогательстве, по версии следствия, участвовал известный в Калининграде бизнесмен и в прошлом зампредставителя президента по Северо-Западному федеральному округу Александр Дацышин, помещенный под домашний арест. На первых допросах он давал уличающие Рудникова показания, однако его роль в деле выглядит странной, и следствие по не самому сложному эпизоду очевидно затянулось. Сейчас Рудников временно переведен из СИЗО «Лефортово», куда был этапирован в ноябре, в ИВС на Петровке — в «Лефортово» нет условий для своевременного участия адвокатов в следственных действиях. По нашим сведеньям, Рудников опасается и прямо незаконных действий во время этапов, так как уголовное дело может оказаться продолжением не только истории с домом Леденева, но также и поднятой им ранее темы недвижимости в Светлогорске, из-за которой в 2016 году на него было совершено нападение, едва не стоившее Игорю жизни (дело не было расследовано надлежащим образом, заказчик, организаторы и некоторые соучастники остаются на свободе («Новая», № 65 от 21 июня 2017 г.)

Напавший на Игоря Рудникова бывший полицейский в суде
Напавший на Игоря Рудникова бывший полицейский в суде

Правда: подлежит уничтожению

«Судья выдала лицензию на убийство журналистов» — так потерпевший по делу о нападении на него Игорь Рудников прокомментировал вынесенный приговор.

Тем временем 4 апреля исполняющий обязанности главного редактора «Новых колес» Юрий Грозмани объявил, что газета, издававшаяся в Калининграде 23 года и популярная у жителей региона («Новая», № 57 от 31 мая 2017 г.), прекращает свое существование из-за придирок со стороны надзирающих органов, отказа со стороны коммерческих структур в распространении ее печатной версии и изъятии в последние месяцы целых тиражей.

Один редактор и семь губернаторов

История калининградского журналиста в эпизодах уголовных дел, в которых ему случалось быть и потерпевшим, и обвиняемым

Международная организация журналистов «Репортеры без границ» только что выступила против давления на «Новые колеса». То же самое на этой неделе планирует сделать, по нашим сведеньям, Союз журналистов Санкт-Петербурга и Ленинградской области. «Новая» также присоединяется к этим заявлениям и предлагает сделать то же самое российским журналистским организациям, которые еще остались в стране.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow