НовостиОбщество

В Таганроге суд отправил под домашний арест подозреваемого в отравлении таллием

Два месяца домашнего ареста получил подозреваемый в массовом отравлении таллием на Тагангорском авиационном заводе 36-летний Владислав Шульга, сообщил «Новой газете» сообщил адвокат Международной правозащитной группы Агора Александр Попков.

Такое решение принял Таганрогский городской суд. Шульга арестован до 3 июня. «Защита подозреваемого просила избрать ему меру пресечения в виде подписки о невыезде, Дознание настаивало на домашнем аресте. В итоге суд назначил два месяца домашнего ареста». — рассказал Попков.

По версии дознания, Шульга из чувства мести после дорожного конфликта подсыпал таллий в кулер с водой, который использовали сотрудники завода. В результате пострадали не менее 37 коллег подозреваемого.

Ранее руководство предприятия заявляло, что считает отравление сотрудников «бытовым конфликтом», и что таллий при производстве на заводе не используется.

Попков защищает одного из потерпевших — ведущего инженера-конструктора Константина Колесникова, который в результате отравления частично потерял зрение, кроме того, у него отказали ноги.

О задержании Владислава Шульги СМИ сообщили 4 апреля. О самом отравлении стало известно в первых числах марта. По факту отравления было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 112 УК РФ («Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью»).

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow