НовостиОбщество

Российская ЛГБТ-Сеть: 114 человек покинули Чечню после начала кампании против геев в республике

Российская ЛГБТ-Сеть за последний год помогла выехать из Чеченской республики 114 людям, подвергшимся преследованию со стороны местных властей за их нетрадиционную ориентацию. Об этом на пресс-конференции рассказал председатель Российской ЛГБТ-Сети Игорь Кочетков.

По его словам, 41 человек из них непосредственно подвергался незаконному удержанию и пыткам в Чечне, 30 человек – члены их семей, которым угрожала опасность. К 14 мужчинам приходила полиция домой с угрозами или предложениями о сотрудничестве, еще 7 человек обратились на горячую линию ЛГБТ-Сети, когда были задержаны их знакомые, понимая что под пытками эти люди назовут их имена.

Еще 7 человек получали угрозы о расправе от родственников. По информации ЛГБТ-сети, трех человек родственникам удалось похитить, есть сведения о том, что один из них уже мертв. Еще пять человек по разным причинам отказались от помощи ЛГБТ-Сети после обращения. По данным правозащитников, одного из них уже нет в живых.

Принятие (18+)

Специальный проект, в котором чеченцы-геи рассказывают о своей жизни в республике и в эвакуации

По рассказам задержанных людей, сотрудников правоохранительных органов интересовали только имена других геев. Удержания и пытки происходили в разных местах одновременно, на данный момент известно о как минимум четырех таких местах: людей удерживали на территориях, подконтрольных правоохранительным органам и Росгвардии.

Помимо этого, с января правозащитникам стала поступать информация о том, что в секретных тюрьмах стали содержаться лесбиянки и трансгендерные женщины, которые могут подвергаться там сексуальному насилию. К Российской ЛГБТ-сети обратились уже 12 женщин, которые рассказывали о насилии со стороны родственников и об угрозах.

Расправы над чеченскими геями (18+)

Публикуем истории выживших свидетелей

Напомним, в апреле прошлого года «Новая газета» опубликовала расследование о массовых задержаниях в Чечне, пытках и убийствах людей нетрадиционной сексуальной ориентации. Позже «Новая» рассказала о массовых казнях в Грозном в ночь на 26 января 2017 года и опубликовала список пропавших, которые могли стать жертвами внесудебных расправ.

Глава республики Рамзан Кадыров на встрече с президентом России Владимиром Путиным отрицал задержания в Чечне, а сами материалы в СМИ назвал «провокацией». Пресс-секретарь главы республики Альви Каримов заявлял, что «в Чечне у мужчин только одна ориентация, и о ее результативности говорит самый высокий в стране уровень рождаемости».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow