НовостиОбщество

Число задержанных участников акции против свалки в Коломне увеличилось до 20

Около двадцати человек задержали в Коломне, где местные жители четвёртые сутки протестуют против свалки «Воловичи». Об этом сообщила «Новой газете» активистка Ирина Налётова.

«Приехал ещё один автобус с ОМОНом. Поставили спецгазель с глушилкой связи. 5-метровая камера-стрела снимает всё, что происходит. После этого начались провокации со стороны полиции. Человек двадцать уже забрали», — сообщила она.

Позднее с места проведения акции «увезли уже три автобуса задержанных», а затем на протестующих составили протоколы об участии в несанкционированной акции (ч. 5 ст. 20.2 КоАП).

Ранее в среду Налётова рассказала о задержании трёх человек, в их числе Ольга Ефсеева и Екатерина Устинова — участницы рабочей группы, которая была создана для встречи с главой Коломны Денисом Лебедевым. Ефсееву задержали вместе с 11-летней дочкой. Никаких обвинений предъявлено не было. В отделе полиции с задержанных попытались взять объяснительную, где они признаются, что являются организаторами незаконного митинга. Они не стали подписывать документ.

В подмосковной Коломне четвертые сутки продолжается протест против завоза мусора из Москвы на полигон «Воловичи». Местные жители заблокировали проезд фур с мусором и организовали полевые кухни. На третьи сутки к протестующим приехал глава города и пообещал решить проблему, в частности он распорядился прекратить ввоз мусора на полигон и пообещал перенести свалку в другое место, туда, «где полигон не будет беспокоить жителей». Однако на четвертые сутки протеста приехал ОМОН и стал задерживать людей.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow