НовостиОбщество

Суд продлил арест подозреваемому в сексуальном насилии над детдомовцами в Челябинске

Калининский районный суд Челябинска продлил срок ареста индивидуальному предпринимателю Сергею Кокорину, который проходит по делу об изнасиловании воспитанников Лазурненской коррекционной школы-интерната, сообщили «Новой газете» в правозащитной организации «Зона права». Интересы потерпевшей стороны представляет Андрей Лепехин.

Заседание проходило в закрытом режиме. Кокорину продлили арест на три месяца, до 2 июля 2018 года. По версии следствия, мужчина причастен к одиннадцати эпизодам насильственных действий сексуального характера в отношении детдомовцев. Свою вину Кокорин отрицает.

19 февраля 2018 года Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту изнасилования воспитанников Лазурненской специальной коррекционной школы-интерната для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья (нарушения интеллекта).

Потерпевшими по уголовному делу (ч. 4 ст. 132 УК РФ) были признаны семь человек. Приемные дети рассказали опекунам о том, что к ним приезжал взрослый мужчина, которого они называли «Серега». Он водил их на озеро, угощал конфетами, шампанским, сигаретами, а после совершал над ними действия сексуального характера.

Был задержан предприниматель Сергей Кокорин. По версии следствия, он в преступных целях использовал выданное ему разрешение на посещение детдома. Возбуждены два уголовных дела. Одно — по статье о насильственных действиях сексуального характера в отношении несовершенолетних (п. «б» ч.4 ст. 132 УК РФ), второе — по статье халатность (ст. 293 УК РФ) в связи с выдачей сотрудниками органов опеки соответствующего разрешения Кокорину.

Позднее адвокат Лепехин сообщил, что родителям приемных детей, которые рассказали об изнасилованиях, поступали угрозы. По его словам, уполномоченная по правам ребенка в Челябинской области Ирина Буторина угрожала изъять детей из семей, если они обратятся в СМИ. После изнасилования детей в Челябинске Генпрокуратура организовала проверку всех детских домов на Урале.

В марте стало известно, что все воспитатели школы-интерната вернулись к работе после проверки по уголовному делу, а также, что у Следственного комитета нет никаких «замечаний» к работе педагогов. По словам официального представителя Следственного комитета Светланы Петренко, воспитатели проходят по делу как свидетели.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow