СюжетыПолитика

«Наш общий ответ Кремлю должен быть решительным и жестким»

Украина выдворяет 13 российских дипломатов

Этот материал вышел в номере № 32 от 28 марта 2018
Читать
«Наш общий ответ Кремлю должен быть решительным и жестким»
Фото: РИА Новости

В начале своей президентской каденции Петр Порошенко предупредил: он фейсбук не бросит! Но теперь страницу будут вести помощники, а посты, написанные им лично, надо искать под специальной маркировкой — инициалами «ПП». Свежая запись от «ПП», на украинском и английском языках: «В ответ на циничную атаку Солсбери (Великобритания) Украина, в духе солидарности с нашими британскими партнерами и трансатлантическими союзниками и в координации со странами ЕС, приняла решение о выдворении с украинской территории 13 российских дипломатов из тех немногих, что остались. Поскольку, как известно, наши дипломатические отношения с РФ де-факто заморожены. <…> Наш общий ответ Кремлю и в дальнейшем должен быть решительным и жестким для недопущения человеческих трагедий и обеспечения уважения к нормам международного права».

В суде — доказательства, в политике — доверие

Британия получила поддержку ведущих мировых держав, а Кремлю продемонстрировали исключительно негативное отношение

Тема кардинального пересмотра отношений с Россией, выхода из Большого договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве, расторжении экономических, а затем и дипломатических связей с РФ не нова. Она обсуждалась с момента аннексии Крыма и начала военного конфликта на Донбассе. Гражданское общество резко критиковало власть за двойные стандарты: «Европа и США терпят убытки из-за санкций, а Украина к санкциям не присоединяется!» Но с недавних пор политическая воля Киева в указанном направлении окрепла.

В одностороннем порядке была разорвана программа экономического сотрудничества с Россией. Министр иностранных дел Павел Климкин анонсировал выход Украины из СНГ и денонсацию Большого договора. Граждане России, живущие в Украине, впервые не смогли поучаствовать в выборах президента РФ. Накануне в МВД Украины вызвали временного поверенного в делах РФ (посла нет с 2014 года, Киев не принял агреман, — О. М.) и довели позицию украинской стороны: отказаться от проведения выборов в Крыму. Нота была проигнорирована. Как следствие, полиция и Нацгвардия пропускали на избирательные участки, по традиции открытые в посольстве и консульствах, только обладателей дипломатических паспортов. Следующий шаг предполагал полный разрыв отношений.

«Каникулы закончились»

США объявили о высылке 60 российских дипломатов и закрытии генерального консульства в Сиэтле. Холодная война вернулась

Впрочем, был и альтернативный взгляд. Выдворение того минимума российских дипломатов, который до сих пор оставался в Киеве, «аукнется» симметричной ответной мерой Москвы. И тогда украинские политзаключенные, которые находятся в тюрьмах на территории РФ, от Олега Сенцова до Павла Гриба, лишатся любой связи с родиной и поддержки. Ведь посла Украины в России тоже давно нет.

Оперативно-розыскной роман

Новые подробности похищения украинского юноши Павла Гриба: вражда семей, война государств, любовь и свидание под контролем ФСБ. Расследование Павла Каныгина

Принятое решение — выслать большую часть из минимума — прокомментировала в эфире телеканала «112» спикер внешнеполитического ведомства Марьяна Беца: «Мы получили все доказательства, что эти 13 (дипломатов) являются представителями российских спецслужб».

На сайте посольства РФ в Украине никаких новостей на этот счет пока не появилось, контактные телефоны не отвечают, поэтому узнать, сколько сотрудников продолжат работу в миссии, невозможно.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow