НовостиОбщество

В администрации Кемеровской области пояснили отсутствие Тулеева на месте трагедии

Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев не выезжал на место трагедии в торговый центр «Зимняя вишня», где, по последним данным, погибли 64 человека, подтвердили «Новой газете» в пресс-службе областной администрации.

«Нет [не выезжал]. Для нас сейчас важнее, наверное, совсем другое: найти без вести пропавших и определить причины трагедии. Штаб, который сразу возглавил Тулеев, работает уже сутки», — сообщили в одном из отделов пресс-службы главного управления области по работе со СМИ.

В главном управлении по работе со СМИ заявили, что «не уполномочены комментировать вопросы такого порядка». В приемной Тулеева сказали, что «не готовы отвечать на такие вопросы».

Начальник отдела по связям с общественностью кемеровской администрации Лариса Деменева пояснила радиостанции «Говорит Москва», что Тулеев не приехал на место пожара в Кемерове, чтобы кортеж не мешал проезду.

В эфире телеканалу «Россия 24» Тулеев подтвердил, что при пожаре погибла его несовершеннолетняя родственница. «Переживаю, потому что у меня близкий родственник погиб, к сожалению, девочка. Поэтому все это через себя пропустил», — сказал он (цитата по РИА Новости).

На сайте администрации сообщается, что Тулеев распорядился выплатить семьям погибших при пожаре по 1 млн рублей. Также он обратился к собственникам ТЦ «Зимняя вишня» с предложением оказать материальную помощь семьям погибших в дополнение к региональным мерам поддержки.

Трагедия в Кемерове

При пожаре в популярном ТЦ погибли 64 человека (цифра еще уточняется). Среди жертв много детей

В Кемеровской области объявили трехдневный траур по погибшим при пожаре. По данным Тайга.инфо, 26–27 марта по просьбе Тулеева пройдет всекузбасский межконфессиональный молебен по погибшим и пострадавшим при пожаре. Об изменении сетки вещания в связи с трагедией сообщили Первый канал, СТС и РЕН ТВ.

К этому моменту известно о 64 погибших в результате пожара, еще шестеро остаются пропавшими без вести. В общей сложности, по данным Следственного комитета, пострадали 44 человека, десять из них находятся в больницах.

Пожар в ТЦ «Зимняя вишня» в центре Кемерова начался днем 25 марта на площади 1,6 тысяч кв. м. В момент возгорания в здании не сработала пожарная сигнализация. Уголовное дело возбуждено по статьям о причинении смерти по неосторожности, нарушении требований пожарной безопасности и оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности. В рамках расследования задержаны четыре человека.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow