НовостиОбщество

В Мурманской области наблюдателей Навального задержали по подозрению в использовании поддельных документов

В Мурманской области после закрытия участков полиция задержала пятерых наблюдателей, подготовленных штабом Навального. Задержания прошли в рамках проверки на предмет возбуждения уголовного дела по статье 327 УК РФ — «подделка, изготовление или сбыт поддельных документов». К этому часу в полиции остаются трое задержанных.

Всего по области с участков во время подсчета голосов удалили 9 наблюдателей — волонтеров Навального. Лидер регионального отделения КПРФ Геннадий Степахно заявил, что предъявленные ими направления, подписанные доверенным лицом Павла Грудинина Александром Михальчуком, фальшивые.

Степахно лично удалил с участка в Мурманске одного из наблюдателей, забрав предъявленное им направление. В разговоре с «Новой» коммунист сообщил, что передаст документ в ФСБ, которая «уже занялась этим делом».

«Я пресек присутствие нелегитимного наблюдателя от КПРФ на участке, на который мы не давали ему направления. И Михальчук прислал бумагу в ЦИК, что никаких направлений не давал. Мы заведем уголовное дело, это фальсификация. Это ребята от Навального, они к нам уже просились в сентябре прошлого года. Я запретил: ••• <зачем — Т.Б.> нам эти люди? Они говорят правильные слова, но есть какой-то подвох. И Навальный нам не нравится», — высказался по телефону Генадий Степахно.

В свою очередь Виолетта Грудина, координатор местного штаба Навального, пояснила «Новой», что Михальчук действительно подписал ряд направлений для волонтеров, однако под давлением эти направления, видимо, стали отзывать.

«В любом случае никакой фальсификации нет, документы подлинные, мы ничего не подделывали», — заявила Грудина.

Саму Грудину в пятницу вызывали на допрос в СК — в отношении нее пытаются возбудить уголовное дело о неоднократном нарушении законодательства о проведении массовых акций.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow