Госсекретарь США Рекс Тиллерсон заявил, что Соединенные Штаты согласны с позицией Великобритании относительно причастности России к покушению на бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочь Юлию. Заявление опубликовано на сайте ведомства.
«У нас есть полная уверенность в расследовании, которое проводит Великобритания, и в ее оценке, что Россия, вероятно, несет ответственность за нападение с использованием нервно-паралитического агента, которое произошло в Солсбери на прошлой неделе», — сказал Тиллерсон.
По его словам, Россия является «безответственной силой, несущей нестабильность миру и действующей с открытым пренебрежением к суверенитету других стран».
Поддержите
нашу работу!
Нажимая кнопку «Стать соучастником»,
я принимаю условия и подтверждаю свое гражданство РФ
Если у вас есть вопросы, пишите [email protected] или звоните:
+7 (929) 612-03-68
Накануне премьер-министр Великобритании Тереза Мэй официально обвинила Россию в покушении на экс-полковника ГРУ, бывшего агента британской разведки Сергея Скрипаля и его дочь. Мэй отметила, что если Москва не даст «заслуживающего доверия» объяснения до 13 марта, то Лондон приравняет отравление Скрипаля к акту незаконного применения силы против Великобритании.
Официальный представитель Министерства иностранных дел (МИД) России Мария Захарова назвала заявление Терезы Мэй «цирковым шоу в британском парламенте». Она посоветовала Великобритании закончить предыдущие дела бывшего офицера Федеральной службы безопасности (ФСБ) Александра Литвиненко, олигарха Бориса Березовского и бизнесмена Александра Перепиличного, которые там умерли, прежде чем «сочинять новые сказки».
Напомним, 4 марта бывший российский разведчик Сергей Скрипаль и его дочь были найдены в бессознательном состоянии на скамейке в торговом центре Maltings в британском городе Солсбери. Их состояние оценивают как критическое, они до сих пор находятся в коме.
Мэй заявила, что они были отравлены с помощью нервно-паралитического вещества «Новичок», которое было разработано в России. Из-за действия вещества пострадал еще 21 человек.
Поддержите
нашу работу!
Нажимая кнопку «Стать соучастником»,
я принимаю условия и подтверждаю свое гражданство РФ
Если у вас есть вопросы, пишите [email protected] или звоните:
+7 (929) 612-03-68
