СюжетыПолитика

Штабные мучения

Почему группа поддержки «основного кандидата» в Санкт-Петербурге превратилась в генератор скандалов

Этот материал вышел в номере № 25 от 12 марта 2018
Читать
Штабные мучения
Фото: Александр Николаев / Интерпресс / ТАСС

Борьба за председателя

Первый скандал разгорелся, когда вечером 17 января стали известны имена его руководителей. Фамилии этих людей мало что говорили рядовому избирателю — первокурсница СПбГУ Анна Шуранова, начальник госпиталя ветеранов войн Максим Кабанов и глава регионального Совета ветеранов Василий Волобуев. На этот раз обошлись без ректора Горного университета Владимира Литвиненко, который возглавлял штабы Путина в 2000, 2004 и в 2012 годах.

А ведь за час до объявления о появлении в политическом пространстве новых фигур на сайте «Форпост» руководитель пресс-службы Горного университета Сергей Чернядьев написал: «Руководителем избирательного штаба Владимира Путина в Санкт-Петербурге стал ректор Горного университета Владимир Литвиненко». А еще через час на том же сайте спикер петербургского ЗакСа Вячеслав Макаров поздравил «выдающегося ученого и организатора» с почетной должностью.

Спустя сутки Владимир Литвиненко срочно вылетел в Москву, но вернуть себе привычную должность так и не смог: после неприлично долгой паузы 5 февраля федеральный штаб наконец-то назвал имена четырех сопредседателей: Шурановой, Кабанова, Волобуева и Литвиненко.

То входит, то выходит

Следующие несколько недель творилось непонятное: глава городского парламента Вячеслав Макаров на словах то входил в штаб, то выходил из него. Почти как воздушный шарик, который подарили ослику Иа-Иа: «Входит… выходит — прямо замечательно!» В результате Макарова назначили… заместителем сопредседателя. В ходе предвыборной агитации его КПД не очень велик, но как человек, отвечающий за связи с органами законодательной власти, горизбиркомом и районными комиссиями (которые он наполнял своими людьми весь прошлый год), Макаров может быть неоценим при подсчете голосов.

Георгия Мещерякова, бывшего при Валентине Матвиенко главой комитета по работе с органами госвласти, называют «человеком Литвиненко». В штабе он возглавил аппарат и моментально стал мальчиком для битья. СМИ тут же написали, что Мещеряков вошел в штаб, то ли рассчитывая на положительные изменения в уголовном деле своего сына, бывшего топ-менеджера «Ленэнерго» Ильи Мещерякова, то ли с намерением вернуть себе былое влияние времен Валентины Ивановны. «Я знаю, кто автор [слухов] и из аппаратной какого вице-губернатора [они поступают]. Есть люди, которые работают на свой пиар. Изгонять мы их не собираемся, но и привлекать к кампании тоже не будем» — так Мещеряков прокомментировал «Новой» разоблачительные публикации о себе.

Протеже друзей

Вице-губернатор Константин Серов отвечает за связи с органами исполнительной власти. Но в схеме петербургского штаба, которая оказалась в распоряжении «Новой газеты», Серова, как ни странно, нет. Зато там есть весьма колоритный персонаж Сергей Шульга — советник вице-губернатора Серова, отвечающий за «взаимодействие с органами госвласти и экспертами по отраслевым направлениям». Шульга когда-то работал водителем у Василия Шестакова, с которым Владимир Путин и братья Ротенберги вместе занимались дзюдо. Затем водитель пошел на повышение — побывал заместителем главы администрации поселка городского типа Токсово (Всеволожский район Ленинградской области), председателем общественной палаты Всеволожского района и помощником главы Всеволожского района по экономической безопасности. В 2015 году он стал соучредителем фонда «Токсовская перспектива», которым руководит вместе с бизнесменом Борисом Ротенбергом и племянником главы Совбеза РФ Алексеем Патрушевым.

Петр Саруханов / «Новая газета». Перейти на сайт художника
Петр Саруханов / «Новая газета». Перейти на сайт художника

Все кипит

Хотя активность питерского штаба Путина избирателю почти не видна, сотрудники говорят, что работают на износ. Сергей Чернядьев рассказал, что в неделю штаб проводит до пятисот (!) мероприятий: встречи с избирателями, доверенными лицами, дебаты, приемы граждан. По словам Мещерякова, представители Путина не пропустили еще ни одни региональные дебаты, которые проходят на ГТРК «Санкт-Петербург» и телеканале «Санкт-Петербург». По данным «Новой», к дебатам представителей президента готовит политтехнолог и советник вице-губернатора Серова Александр Ершов.

На прошлой неделе в штабе на Красногвардейской площади, 3, прошла встреча с доверенным лицом Путина режиссером Владимиром Меньшовым. Ранее к штабистам приходили и другие доверенные лица кандидата: телеведущий Борис Корчевников, продюсер Иосиф Пригожин с женой-певицей Валерией и Вика Цыганова, тоже певица. На прошедшей неделе в штабе ждали Михаила Боярского и Алису Фрейндлих. Боярский стал доверенным лицом Путина второй раз, а вот великая актриса на этих выборах об официальной поддержке одного из кандидатов пока не заявляла.

Кстати, на всех предыдущих выборах президента местный штаб располагался в Горном университете. Ректор и на этот раз предложил губернатору перенести его из Красногвардейского района на Васильевский остров, мол, «избиратель так привык». Но и здесь его ждала неудача. А вероломный избиратель с готовностью понес обращения и жалобы по новому адресу — их уже более 1800 штук. Сопредседатели Шуранова, Кабанов и Волобуев помогают горожанам. Например, составлять жалобы в прокуратуру на задержки зарплаты. В штабе также уверены, что именно они практически решили проблему дольщиков ЖК «Охта-Модерн», которые ждут крыши над головой с 2006 года.

Хор юных

Кроме «взрослого» штаба кандидата Путина в городе есть еще студенческий — его возглавляет студент-политолог из РГПУ им. Герцена Богдан Балюк. Он рассказал «Новой», что его люди почти не взаимодействуют с федеральным и региональным штабами. «Студенческие штабы — это общественное движение, которое возникло в Волгограде и распространилось по всей стране», — пояснил Балюк. Из этого движения якобы и вышла первокурсница Анна Шуранова. В петербургском штабе она символизирует поколение «молодых лидеров» — завсегдатаев молодежных патриотических форумов, организованных при поддержке государства. Сейчас студенты готовят танцевальный флэшмоб на Дворцовой площади в поддержку Владимира Владимировича.

Богдан Балюк рассказал, что в штабе собираются подготовить наблюдателей от своего кандидата. С этой целью в Москву отправили список из 15 претендентов. Судя по незначительной цифре, задача наблюдать — не ключевая. Для молодых людей это возможность набить руку в политической деятельности и в будущем попасть на стажировку в органы власти. Заместитель Литвиненко Георгий Мещеряков рассказал «Новой», что во «взрослом» штабе рассчитывают только на наблюдателей от Общественной палаты, которых уже набралось четыре тысячи человек. Эта цифра впечатляет, если учитывать, что ЦИК отстранил от избирательных участков несколько тысяч наблюдателей от негосударственной организации «Голос» и от движения Алексея Навального.

Ни один из собеседников «Новой» не смог сказать, какая конкретно задача поставлена перед питерским штабом. Скорее всего, сюрпризов в день выборов ждать не стоит. Причем процент поддержки «основного кандидата» будет тем выше, чем ниже будет явка, потому что голосовать не будут в основном недовольные.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow